Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Узбекистан отчитается в ООН о соблюдении прав женщин

22 октября, 2015 р.

    Комитет по ликвидации дискриминации женщин направил узбекскому правительству вопросы касательно положения женщин в Узбекистане. Об этом сообщает Радио ООН.
    Эксперты интересуются состоянием законопроекта о равных правах и равных возможностях женщин и мужчин, ускорить процесс принятия которого комитет призвал в своих предыдущих заключительных замечаниях.
    Члены комитета также просят предоставить информацию о мерах, принимаемых для выравнивая гендерного баланса в сфере образования, представленности мужчин и женщин в руководстве компаний и органах власти и о том, как проводится борьба со стереотипным отношением к женщинам и девочкам в семье и обществе.
    Кроме того, члены комитета направили вопросы относительно действий по искоренению принудительной стерилизации. А также попросили предоставить информацию о повышении брачного возраста девочек до 18 лет и о том, как государство борется с заключением полигамных браков.
    Члены комитета также интересуются, предусмотрено ли уголовное наказание за изнасилование жены собственным мужем в проекте закона по борьбе с домашним насилием.
    Напомним, в июле 2015 года правительственная делегация Узбекистана принимала участие в работе 114-й сессии Комитета ООН по правам человека. После представления отчета, отвечая на вопросы экспертов, представители делегации заявляли, что женщин в стране принудительно не стерилизуют, применение пыток не запрещено на законодательном уровне, но пытки запрещены Конституцией.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"