Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Мини-саммит ЕС и соседей принял срочный план действий по беженцам

26 октября, 2015 р.

    Главной задачей на данный момент признано обеспечение мигрантам нормальных гуманитарных условий и создание новых центров временного размещения.
    Европейский союз и прилегающие к нему западнобалканские страны на мини-саммите в Брюсселе договорились о срочных гуманитарных мерах по временному размещению мигрантов, скопившихся на подступах к границам ЕС и в Греции. Затем предполагается приступить к их фильтрации с последующим расселением по странам ЕС или репатриацией.
    "Главное сейчас обеспечить этим людям элементарные условия проживания, питание, водоснабжение, санитарные условия", - заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ночь на понедельник на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель и верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антониу Гутерришем.
    По его словам, возможности отдельных стран обеспечить такие условия ограничены, поэтому придется задействовать механизмы чрезвычайного реагирования ЕС и помощь ведомства верховного комиссара ООН.
    Центры размещения
    Греция, которую на мини-саммите представлял премьер-министр Алексис Ципрас, обязалась открыть до конца года дополнительные центры для размещения 30 тысяч мигрантов, сообщил Юнкер. Еще 20 тысяч мест будет создано за счет ООН.
    "Мы увеличим возможности размещения до 100 тысяч мест в Греции и других западнобалканских странах", - пообещал председатель Еврокомиссии.
    По его словам, собравшиеся в Брюсселе лидеры 11 стран договорились обмениваться информацией и воздержаться от односторонних решений, которые могли бы повредить соседям. Они приняли план действий из 17 пунктов по укреплению сотрудничества в области охраны границ и увеличению гуманитарной помощи соискателям статуса беженца по всему западнобалканскому маршруту, которым мигранты добираются из Турции в страны Центральной и Северной Европы.
    Не соответствующих - вернуть
    "Чрезвычайное время требует нестандартных решений и особых форматов", - заявила Меркель, комментируя сам факт созыва такого саммита.
    Она подчеркнула важность сотрудничества с Турцией, в которой скопилось более 2 млн беженцев из Сирии и Ирака, а также создания центров приема для рассмотрения дел просителей убежища. Из этих центров беженцы будут расселяться по странам ЕС, а те, кто не соответствует критериям беженца, - выдворяться с территории ЕС.
    Меркель призвала ЕС как можно скорее подписать соглашения о реадмиссии (согласии стран на прием своих граждан, депортированных из других государств - ИФ) с Афганистаном, Пакистаном и Бангладеш, граждане которых не считаются в ЕС беженцами и подлежат репатриации.
    По словам канцлера, Европа переживает сейчас одно из самых серьезных испытаний и "должна в этих условиях доказать, что она континент ценностей". Но, подчеркнула Меркель, "не одна Германия должна вносить свой вклад в это".
    "Континент убежища"
    Гутерриш отметил, что Европа исторически снискала репутацию "континента убежища". Необходимо, по его мнению, позволить тем, кто имеет право на получение международной защиты в Европе, не пускаться в опасный путь.
    Альтернативы приему беженцев нет, добавил Гутерриш. Это обязанность государств по международному гуманитарному праву, но среди мигрантов есть и те, кто не нуждается в международной защите. Их выдворение абсолютно нормально, но "при уважении человеческого достоинства и прав человека", сказал Гутерриш.
    
    На мини-саммит, который созвал Юнкер, были приглашены лидеры восьми стран ЕС (Австрии, Болгарии, Хорватии, Румынии, Германии, Греции, Венгрии, Словении), а также Албании, Македонии и Сербии.
    К ним присоединились премьер Люксембурга, который в этом году председательствует в ЕС, главы Европарламента и Евросовета, верховный комиссар ООН по вопросам беженцев, руководители европейского пограничного агентства "Фронтекс" и Европейской службы по предоставлению убежища (EASO).


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"