Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Законопроект о спецконфискации нарушает права человека, - заключение омбудсмена

27 октября, 2015 р.

    Законопроект «Об особом режиме специальной конфискации имущества» (регистрационный № 3025), внесенный депутатами от «Народного фронта» Черновол, Барной и Тетеруком, содержат недостатки, которые при практическом применении приведут к нарушению прав человека, установленных Конституцией Украины и международными конвенциями.
    Об этом говорится в заключении к законопроекту, которое было подготовлено Секретариатом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и передано в парламент.
    Напомним, что этот законопроект определяет особый режим специальной конфискации имущества отдельных лиц без открытия уголовного производства и направлен, прежде только, против чиновников предыдущей власти.
    «Не отрицая необходимость внедрения инструментов, обеспечивающих возможность повышения эффективности борьбы с коррупцией и легализацией средств, полученных преступным путем, обращаю внимание на то, что принятие указанного законопроекта может привести к нарушению прав человека, установленных Конституцией Украины, Всеобщей декларацией прав человека и Европейской конвенцией о защите прав и основных свобод, в частности Дополнительным протоколом № 1 к указанной Конвенции», - отмечается в выводах омбудсмена.
    Там напомнили, что на сегодня уголовным законодательством уже предусмотрена возможность проведения конфискации имущества лиц, в том числе и тех, которые обвиняются в незаконном обогащении. Поэтому, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины, в случае обнаружения имущества не только указанных в законопроекте лиц, а вообще всех должностных и служебных лиц, законность происхождения которого не подтверждается должным образом, должно быть начато уголовное производство и по результатам досудебного расследования в отношении такого имущества может быть применена специальная конфискация.
    «Однако законопроект не просто создает параллельную систему какого-то особого режима специальной конфискации вне уголовного производства и уголовного процесса, но и, предлагая регулировать такой режим отдельным законом, создает отдельную систему судебного расследования отдельного преступления, такого, как незаконное обогащение. Это противоречит всей доктрине уголовного права и не согласуется с требованием статьи 3 Уголовного кодекса Украины, согласно которой преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Кодексом, а потому и процедура применения уголовно-правовых мер должна быть определена исключительно в Уголовном процессуальном кодексе» - подчеркивается в выводе омбудсмена.
    Там также обращают внимание на то, что законопроект практически не предусматривает участия лиц, имущество которых подлежит особому режиму специальной конфискации, или их защитников, во время судебного разбирательства и не устанавливает возможность обжалования судебных решений по применению особого режима специальной конфискации. Кроме того, указанным законопроектом предлагается расширить границы применения специальной конфискации на все преступления, определенные в Особенной части Уголовного кодекса Украины, в том числе и на те, которые не являются таковыми в соответствии с Конвенцией ООН против коррупции.
    «Все это будет создавать проблемы при практическом применении положений указанного законопроекта и приведет к многочисленным нарушениям прав человека» - подчеркивается в заключении, подготовленном Секретариатом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.
    Напомним, ранее данный законопроект жестко раскритиковали в Минюсте США и европейских структурах. Также не голосовать за него призвал народный депутат Украины Сергей Лещенко. Депутат считает, что принятие законопроекта №3025 приведет к проигрышу Украины в международных судах и необходимости выплаты компенсаций за счет государства.
    Сводка.нет - Новости Украины и Мира


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"