Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Литовские общественники требуют надавить на ЕСПЧ за «непризнание геноцида»

27 октября, 2015 р.

    Комиссия сопротивления оккупационным режимам и пострадавших от оккупаций лиц Общественного совета при Сейме Литвы обратилась к президенту и правительству Литвы с протестом в связи с решением Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который постановил, что Литва необоснованно приравняла к геноциду уничтожение так называемых «лесных братьев» — лиц, которые до середины 50-х годов оказывали вооруженное сопротивление в Литве советской власти, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 27 октября.
    В письме, в частности, утверждается, что судьи ЕСПЧ якобы не разбираются в международном праве и «не понимают», что такое «советская оккупация», и как от неё «страдали люди». Якобы коллегия судей заслушала исключительно «пристрастного представителя России» и никого больше. В связи с этим от имени своего комитета общественники требуют от правительства Литвы и президента Дали Грибаускайте обратиться в Совет Европы с требованием обратиться в ЕСПЧ «публично объяснить принятое решение».
    Протест подписал председатель комитета Витаутас Забелскас, однако обращение написано от лица «60 тыс. еще живых, пострадавших от советской оккупации». В письме не объясняется, почему если нахождение Литвы в составе СССР было «оккупацией» во время которого проводился «геноцид», ныне живет 60 тыс. «пострадавших», учитывая что население Литвы составляет 2,9 млн человек, а современной независимости — только 25 лет. С другой стороны, это выглядит вполне логичным, поскольку письмо адресовано президенту Дали Грибаускайте и премьеру Альгирдасу Буткявичюсу, сделавшими в советское время блестящие карьеры: оба были членами Компартии, а Грибаускайте дослужилась до должности преподавателя политэкономии в Высшей партийной школе.
    Подробности: «Литва необоснованно называет геноцидом уничтоженных борцов с СССР»
    »Мы перестарались, назвав преступления СССР геноцидом»


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"