Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В борьбе с экстремизмом нельзя допускать нарушений прав человека, сказал Пан Ги Мун в Испании

29 октября, 2015 р.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл с официальным визитом в Испанию, где завтра, 29 октября, он примет участие в праздновании шестидесятилетия членства этой страны в ООН. Сегодня глава ООН выступил на конференции, посвященной предотвращению экстремизма, заявив, что террористические группы, такие как «Дайеш» (ИГИЛ), «Боко харам» и «Аль-Шабааб» подрывают общечеловеческие ценности и представляют угрозу всем странам мира.
    «Терроризм - серьезная угроза всем странам мира - от Норвегии до Таиланда, от США до Ирака», - заявил Генеральный секретарь ООН. Он напомнил, что 11 марта 2004 года террористическое нападение на поезд в Мадриде привело к гибели 191 человека и ранению 1800 жителей и гостей города.
    Пан Ги Мун подчеркнул, что воинствующий экстремизм нельзя связывать с какой-либо одной религией или каким-либо одним регионом. По его словам, это явление пронизывает весь мир, затрагивает все сферы деятельности ООН, а также подрывает международный мир и развитие.
    Генеральный секретарь отметил, что экстремистские группы совершают вопиющие нарушения прав человека, прибегают к массовым казням и изнасилованиям, продают женщин в сексуальное рабство. Они контролируют территории и препятствуют гуманитарному доступу к лицам, нуждающимся в помощи. Бесчинства террористов ведут к новым потокам беженцев.
    Призывая укрепить борьбу с терроризмом, Генеральный секретарь ООН напомнил о важности соблюдения прав человека в ходе этого противостояния. Он подчеркнул, что одновременно необходимо наращивать усилия по предотвращению экстремизма, устранению причин, которые ведут к этому явлению.
    В этой связи глава ООН призвал добиваться разрешения и предотвращения конфликтов, решения проблем, связанных с социальным неравенством, безработицей и бедностью.
    В Мадриде Пан Ги Муна уже встретился с мэром города, премьер-министром и министром иностранных дел, а также другими высокопоставленными лицами этой страны. Он выступил перед студентами Мадридского университета имени Карлоса III, а также участниками Глобального договора ООН и представителями гражданского общества.
    На 29 октября у главы ООН запланирована совместная с министром иностранных дел пресс-конференция.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute