Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Премию за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко присвоено журналистке из Польши

3 ноября, 2015 р.

    Вице-президент Польской ассоциации журналистов, член Наблюдательного комитета Европейской федерации журналистов, директор Белсат ТВ Агнешка Ромашевская-Гужи стала лауреатом премии за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко. Об этом говорится в сообщении НСЖУ.
    Ее кандидатуру единогласно поддержала конкурсная комиссия Национального союза журналистов Украины, которая является учредителем премии.
    Уже в четвертый раз НСЖУ присуждает премию имени многолетнего председателя Союза и объявляет лауреата 3 ноября в день рождения Игоря Лубченко. Напомним, что первым лауреатом премии стал председатель Комиссии по журналистской этике, учредитель газеты «Зеркало недели» Владимир Мостовой, вторую премию получила руководитель проекта «Телекритика» Наталья Лигачева, а в прошлом году было решено вручить премию председателю Донецкой областной организации НСЖУ Александру Брыжу.
    Александр Бриж отметил: Агнешка Ромашевская постоянно отстаивает права украинских журналистов в Европе, поэтому достойна получить эту премию.
    Кандидатуру госпожи Агнешки было выдвинуто Днепропетровской областной организацией Союза. Ее руководитель Алексей Ковальчук отмечает: коллегу из Польши можно с уверенностью назвать «адвокатом украинской журналистики». Она всегда стоит на защите свободы слова, внедрении европейских стандартов в медийной среде, поддерживала реформирования украинских СМИ.
    Первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко замечает: именно Польская ассоциация журналистов первой откликнулась на события, происходившие в Украине в 2013-14 годах, в частности, противостояние на Майдане и многочисленные случаи насилия в отношении журналистов. Коллеги из Польши начали собирать средства для помощи украинским медийщикам. И именно госпожа Агнешка не раз приезжала в Украину с целью помощи и поддержки. Благодаря инициативе польских коллег началась деятельность Объединенного центра помощи журналистам НСЖУ и НМПУ, который оказал материальную поддержку десяткам коллег, пострадавших на Майдане, во время событий в Крыму и на Востоке.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"