Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Обращение Папи Римского к журналистам!

24 января, 2005 р.

    Папа Римский Иоанн Павел II призвал всех работников средств массовой информации служить делу укрепления мира и развития диалога между народами, "разрушить стену враждебности, разделяющую наш мир".
    
    В обнародованном в понедельник специальном папском послании по случаю Всемирного дня социальных коммуникаций, который в этом году отмечается Римско-католической церковью 8 мая, подчеркивается особая сила слова, которое "может объединять народы или разделять их, создавать узы дружбы или провоцировать вражду".
    
    "Современные технологии предоставляют беспрецедентные возможности для действия добра, для распространения правды о нашем спасении в Иисусе Христе, для продвижения гармонии и примирения. Но их плохое использование может принести неисчислимые беды, создавая основу для непонимания, предрассудков и даже конфликтов", - говорится в послании.
    
    По решению Иоанна Павла II, в этом году работники СМИ призваны осмыслить тему "Средства социальных коммуникаций на службе взаимопонимания между народами". В этой связи понтифик призвал журналистов использовать имеющиеся в их распоряжении немалые ресурсы для "продвижения идеи единства семьи человеческой", а также для воспитания миллионов людей, принадлежащих к разным культурам.
    
    "СМИ обладают огромным потенциалом для продвижения мира и создания мостов диалога между народами, для разрушения фатального цикла насилия, репрессий и нового насилия", - подчеркнул Папа Римский.
    
    Иоанн Павел II напомнил также о том, с какой скоростью СМИ распространили информацию о стихийном бедствии в Юго-Восточной Азии, что позволило принять экстренные меры для помощи пострадавшему населению этих стран. По его мнению, этот пример свидетельствует о том, какое благо могут приносить человечеству масс-медиа.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"