Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Институт национальной памяти разъяснил как работать в архивах репрессивных органов

5 ноября, 2015 р.

    Украинский институт национальной памяти разъяснил как гражданам работать в архивах репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима, передает УНН.
    Институт национальной памяти разъяснил как работать в архивах репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима.
    "Закон Украины "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов" открывает архивы о преступлениях коммунизма и массовых нарушениях прав человека. Доступ к этим архивам и можно ли его ограничить - все разъяснено в инфографике", - сообщили в Институте.
    На уточняющий вопрос УНН о том, в какие именно архивы приходить гражданам, в Институте сообщили, что больше всего дел хранится в архивах СБУ, МВД, Службы внешней разведки, Минобороны и в судах.
    "Также в статье 3 раздела 1 Закона Украины "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов" дается определение, что следует понимать под определением "репрессивные органы", - сообщили в пресс-службе Института.
    В Институте отметили, что доступ к архивам является бесплатным.
    Как сообщал УНН, по случаю 20-й годовщины создания Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины архивисты, эксперты, правозащитники и историки обсудили перспективы доступа к документам коммунистической карательно-репрессивной системы.
    "Основной целью мы ставим обеспечение максимально широкого доступа и открытости к документам для всех заявителей. Архив должен работать не на себя, а для граждан", - подчеркнул директор архива Игорь Кулик.
    Директор архива также сообщил, что предоставили разрешение на беспрепятственное и бесплатное копирование собственными средствами еще не оцифрованных архивных документов: "Исследователей мы будем просить оставить нам копии, таким образом быстрее будет пополняться наша электронная коллекция. Напомню, с оцифрованными материалами можно знакомиться ежедневно с 14:00 до 17:00 в Информационном-справочном зале (ИСЗ) Архива СБУ на ул.Ирининская, 8. Все, что есть в системе, вы можете скопировать на флешку".


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute