Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Международным донорам презентовали проект Стратегии повышения правовой культуры населения Кыргызстана на 2016 – 2020 годы

11 ноября, 2015 р.

    В Министерстве юстиции Кыргызстана вчера прошла встреча с представителями международных донорских организаций по вопросу реализации проекта Стратегии повышения правовой культуры населения КР на 2016 – 2020 годы.
    Как сообщили в министерстве, на встрече приняли участие глава офиса Всемирного банка в КР Жан-Мишель Хаппи, Национальный советник по правовым вопросам Центра ОБСЕ в Бишкеке Индира Сатаркулова, менеджер проектов отдела по сотрудничеству представительства Европейского Союза в КР Никола Скарамуццо, а также эксперты Программы развития ООН.
    Об основных целях и задачах Стратегии повышения правовой культуры населения участникам встречи рассказал начальник Управления правовой пропаганды и по работе с ГЦСЭ, ЦЗРК Айбек Чотонов.
    «Последний анализ показал, что на сегодняшний день, граждане, особенно молодежь, не знают своих прав и обязанностей, нарушают законы, вплоть до совершения преступлений. Наша основная цель – создать условия для развития у граждан чувства уважения к закону. Но традиционные методы правовой пропаганды не дают должного результата. Мы пришли к выводу, что правосознание школьников нужно формировать целенаправленно и с самого детства. Для этого мы планируем внедрить в программу начального и среднего образования предметы по основам права», - отметил он.
    Помимо этого, Планом мероприятий по реализации Стратегии повышения правовой культуры населения Кыргызстана предусмотрено совершенствование программы правового воспитания лиц, находящихся в местах лишения свободы; совершенствование программы правого воспитания особых групп населения (воспитанников детских домов, интернатов); улучшение методического обеспечения, повышение квалификации учителей и воспитателей по основам права, разработку методических пособий и образовательные медиа-проекты.
    «Учебники и пособия будут издаваться на государственном и русском языках. Их разработкой займется Министерство образования и науки. Проект охватит все школы республики. Функции контроля и мониторинга реализации Стратегии возьмет на себя Министерство юстиции. Мы готовы приложить все усилия для того, чтобы воспитывать законопослушных и правосознательных граждан», - подытожил А.Чотонов.
    По итогам презентации, представители международных организаций выразили заинтересованность в поддержке реализации данной Стратегии. Как подчеркнул глава офиса Всемирного банка в КР Жан-Мишель Хаппи, необходимо определить механизмы, с помощью которых доноры могут участвовать в работе, а также последовательность проведения запланированных мероприятий.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"