Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


ЕС предложил пять направлений сотрудничества с Африкой в решении проблемы миграции

12 ноября, 2015 р.

    Председатель Европейского совета Дональд Туск предложил лидерам стран Европы и Африки, собравшимся на Мальте, пять основных направлений сотрудничества в решении проблемы миграции.
    "Единственный путь, которым мы можем обуздать миграцию, это сотрудничество. Наша цель сегодня - согласовать общий подход и конкретные шаги к тому, чтобы миграция стала плодотворным обменом между нашими народами, а не источником трагедий", - заявил он, открывая в среду международный саммит по миграции в Валлетте.
    "Миграция создает как проблемы, так и возможности, - отметил глава Евросовета. - Она затрагивает страны происхождения, транзита и назначения мигрантов. Никогда еще в мире не было так много людей, пришедших в движение".
    Предложенный им план сотрудничества предусматривает, прежде всего, борьбу с глубинными причинами миграции. В том числе более эффективное и адресное использование помощи в целях развития, расширение возможностей для молодых людей найти работу, предупреждение и решение конфликтов. Важно также помогать развивающимся странам строить системы правления, которые подотчетны и открыты, утверждать верховенство права, уважение прав человека, отметил Д.Туск.
    Во-вторых, расширение путей легальной миграции. Предпочтительно, отметил Д.Туск, чтобы люди могли реализовывать свои чаяния на родине. Легальная миграция должна создавать возможности для особо устремленных, но не для всех. Пути легальной миграции в Европу должны быть открыты. Движение людей между Европой и Африкой - это "мотор развития обеих сторон".
    В-третьих, и это очень срочно, надо активнее разрушать криминальные сети торговли людьми, нелегальных перевозок мигрантов.
    В-четвертых, ЕС усилит помощь африканским странам в приеме и обустройстве перемещенных лиц внутри Африки. Одновременно он и дальше будет предоставлять международную защиту беженцам, которые отвечают соответствующим критериям.
    Между тем, Д.Туск подчеркнул важность возвращения и реинтеграции тех, кто не подпадает под международную защиту. Он отметил, что ЕС будет держать двери открытыми для беженцев и легальных мигрантов, но непринятые мигранты должны быть возвращены "эффективно и быстро, предпочтительно, добровольно, но, когда это невозможно, принудительное возвращение - это часть крепкой миграционной политики".
    Африканские страны обязаны принимать этих людей. После возвращения Европа и Африка должны вместе помочь этим людям реинтегрироваться и реализовать свои устремления на родине.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"