Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В Кыргызстане будут готовить специалистов, которые будут помогать гражданам защищать их экологические права

12 ноября, 2015 р.

    В Кыргызстане запускают серию тренингов по подготовке кадров, которые будут оказывать помощь гражданам защищать их экологические права. Об этом 12 ноября сообщает пресс-служба Центра ОБСЕ в Бишкеке.
    По ее информации, тренинги будут проводить Орхусский центр совместно с Центром ОБСЕ в Бишкеке в партнерстве с Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР и учебным центром при Верховном суде КР.
    Слушателями обучающих занятий являются представители правозащитных организаций, НПО, частнопрактикующие юристы, адвокаты, преподаватели-юристы вузов.
    «Это обучение дает участникам основы применения экологического законодательства, что позволит снизить возможность негативного использования незаконных мер для урегулирования любых споров и обеспечению стабильности в обществе», - говорит руководитель Орхусского центра в Бишкеке Адиль Нурбеков.
    В ходе обучения будут изучены и обсуждены правильное толкование законов и НПА КР таких, как законы «Об охране окружающей среды», «О доступе к информации, находящихся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления КР», «Общий технический регламент по обеспечению экологической безопасности в КР» и другие.
    «Данное обучение имеет стратегическое значение в вопросах подготовки кадров, которые будут оказывать помощь гражданам и субъектам в вопросах получения защиты при нарушении их экологических прав. Это позволит обществу получить знания в области экологического права и принимать решения в соответствии с законами КР, что позволит обеспечить стабильность в обществе и уменьшить негативное влияние в применении антиконституционных норм сообщества», - отметили в центре ОБСЕ.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"