Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Писатель Рушди просит Кэмерона обсудить с Моди права человека в Индии

13 ноября, 2015 р.

    В Индии "сгущающаяся атмосфера страха" из-за проиндуистской политики нынешнего премьера Нарендры Моди, заявил знаменитый писатель Салман Рушди. Он попросил премьера Великобритании Дэвида Кэмерона во время визита премьера Нарендры Моди поднять вопрос о ситуации со свободой слова в Индии.
    Знаменитый писатель Салман Рушди подписал открытое письмо Дэвиду Кэмерону, информирующее премьер-министра Великобритании о "сгущающейся атмосфере страха" в Индии, вызванной проиндуистской политикой нынешнего премьера Нарендры Моди.
    Моди в четверг начал первый официальный визит в Великобританию по приглашению своего британского коллеги. Премьера также примет в Букингемском дворце королева Елизавета Вторая.
    "От лица писателей и писательских организаций, приверженных задаче защиты свободы слова во всем мире, мы, нижеподписавшиеся, чрезвычайно обеспокоены сгущающейся атмосферой страха, растущей нетерпимостью и жестокостью по отношению к критически настроенным людям, выступающим против фундаментализма в Индии", — говорится в письме.
    "Просим поднять вопрос о нынешней ситуации со свободой слова в его стране, призвать его оставаться верным духу демократических свобод, закрепленных в конституции Индии", — говорится в письме.
    К визиту Моди в Лондоне приурочено сразу несколько акций протеста, в том числе на Парламентской площади. Участники протестов — преимущественно индийцы, исповедующие ислам и считающие проводимую Моди религиозную политику дискриминационной по отношению к мусульманам. Порядка ста протестующих собрались неподалеку от резиденции премьера на Даунинг-стрит.
    Салман Рушди родился в Бомбее, получил образование в Кембридже и был удостоен рыцарского титула. Самой скандальной его книгой стал роман "Сатанинские стихи" (1988), который вызвал яростный протест в мусульманском мире, поскольку его сочли антиисламским. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его к смерти. Долгое время Рушди был вынужден скрываться. Книгу запретили в целом ряде стран, в том числе в Индии.
    Источник: РИА Новости


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"