Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Выездная виза: советское наследие Узбекистана

19 ноября, 2015 р.

    В Узбекистане 37-летний правозащитник судится с властями страны, которые отказывают ему в выезде за границу. Он считает, что власти таким образом нарушают его права на свободу передвижения.Узбекистан является единственной страной в постсоветском регионе, которая до сих пор применяет в отношении своих граждан практику так называемых "выездных виз", хорошо известных тем, кто жил в Советском Союзе.Международное сообщество неоднократно выступало с критикой этой практики, заявляя, что выдача таких виз может легко стать орудием в борьбе с оппозицией в стране. Но правительство Узбекистана не собирается отменять выездные визы.Черный списокЕсли не считать длинных очередей и связанных с ними бюрократии и коррупции, обычно получение двухгодичной визы (бумажного стикера с голографическим гербом в паспорте) не сопряжено с проблемами. Но только не для граждан из "черного списка", куда попадают люди, которые открыто критикуют действия узбекских властей.Один из таких людей – Уктам Пардаев, правозащитник из Джизакской области, известный своей борьбой против детского труда. В начале этого года местный ОВИР (отдел виз и регистрации) отказался выдать ему выездную визу.В отказе было сказано, что выезд Пардаева за границу "нецелесообразен", сообщает узбекская служба Радио Свобода.Недовольный таким решением правозащитник обратился в городской, а затем в областной суд, и даже написал жалобу в Министерство внутренних дел. "Пока что никаких ответов я не получил", – говорит он.Пардаев надеется, что власти все же разрешат ему выехать за рубеж.
    Но статистика подобных дел говорит не в его пользу.Не первый случайВ аналогичной ситуации находятся известный узбекский художник Вячеслав Охунов и социолог Баходыр Мусаев. Власти страны уже долгое время отказываются выдавать им разрешения на выезд из страны.Из-за ограничения на выезд Вячеслав Охунов, открыто критикующий режим президента Ислама Каримова, несколько раз не смог посетить свои выставки за рубежом. Художник из Ташкента подавал жалобу в судебные инстанции, но положительного результата так и не добился.В начале этого года организация "Альянс правозащитников Узбекистана", известная своими исследованиями случаев детского труда на хлопковых полях, была награждена международной премией "За мир и справедливость" в Южной Корее. Церемония вручения награды прошла 11 марта в Сеуле. Но узбекские правозащитники на нем не присутствовали – они не получили разрешения выехать из страны.Об еще одном случае отказа в выездной визе стало известно в июне. Тогда офицер запаса узбекской Службы национальной безопасности публично объявил о начале голодовки в знак протеста против отказа выпустить его за границу.
    Чем закончилась его голодовка – пока неизвестно. Толчок к преступлениюОграничение в выезде из страны заставляет некоторых граждан Узбекистана незаконно пересекать государственную границу. Если их ловят, то в лучшем случае таких нарушителей ждет крупный штраф, а в худшем – лишение свободы на срок от трех до пяти лет.Многие узбекские оппозиционеры, правозащитники и диссиденты, которым пришлось покинуть свою родину из-за преследований со стороны спецслужб, выехали из страны именно таким, незаконным, образом. Этот факт, в свою очередь, дает властям законные основания привлечь их к ответственности.В ноябре в уголовном суде города Карши должен состояться суд над правозащитницей Башорат Хидировой. Она обвиняется в незаконном переходе границы в 2011 году.
    Четыре года назад правозащитница была вынуждена покинуть Узбекистан и попросила в соседней стране статус беженца у ООН. Статус беженца Хидирова не получила, и ей пришлось вернуться на родину в сентябре 2015 года.Как сообщают представители "Альянса правозащитников Узбекистана", Хидирова после возвращения была арестована прямо в аэропорту Ташкента. Спецлужбы отобрали у нее паспорт и долгое время держали без воды и еды. После допросов ее пришлось везти в реанимационное отделение больницы города Карши.****В мире есть всего несколько государств, где существует выездной визовый режим для граждан страны.
    Обычно это страны с наиболее авторитарными властями, как, например, Северная Корея.Одной из последних стран, где выездные визы были упразднены, стала Куба. Страна отказалась от этой практики в январе 2013 года.Узбекистан – единственная из стран бывшего Советского Союза, которая сохранила выдачу разрешения на выезд своим гражданам. Документ выдается органами внутренних дел сроком на два года. Стоит выездная виза около 30 долларов – если не давать взятки за ускорение выдачи.Для выезда в некоторые страны СНГ гражданам Узбекистана подобная виза не требуется.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute