Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Беларуские власти продолжают наступление на свободу и права академического сообщества

20 ноября, 2015 р.

    Общественный Болонский комитет констатирует отсутствие прогресса в имплементации Дорожной карты реформирования высшего образования Беларуси в части фундаментальных академических ценностей.
    14 мая 2015 года на конференции 47 министров образования Европейского пространства высшего образования в Ереване Беларусь вынуждена была принять на себя обязательства по выполнению Дорожной карты реформирования своей высшей школы. В соответствии с Дорожной картой беларуские власти должны разработать и внедрить законодательные меры и меры образовательной политики, направленные на обеспечение прав студентов и преподавателей.
    "Однако крайним диссонансом таким обещаниям выглядят усиливающееся в последнее время наступление на академическую свободу и права академического сообщества. Усиливается цензура", - говорится в заявлении Общественного Болонского комитета, которое было озвучено 19 ноября на заседании круглого стола в Минске.
    Так, недавно по распоряжению Министерства информации был уничтожен тираж книги политолога Виталия Силицкого "Долгая дорога от Тирании: посткоммунистический авторитаризм и борьба за демократию в Сербии и Беларуси". "Жертвой цензуры стала изданная посмертная книга независимого исследователя из Минска. Это печальное событие продолжает ряд академических репрессий, начавшихся в Гродно с увольнения из университета преподавателей, причастных к изданию книги "Гродноведение" и преподавателей, солидарных с жертвами административного произвола", - отмечается в документе.
    Такая тактика запугивания, считают в Общественном Болонском комитете, в равной степени направлена как против преподавателей вузов и ученых, так и против издателей, получивших недвусмысленный сигнал от властей.
    Кроме того, продолжилась практика принуждения студентов к досрочному голосованию на выборах президента Беларуси, труд студентов используется в учебное время на сельскохозяйственных, строительных работах, в официальных политических кампаниях и массовых мероприятиях.
    В последние дни особую остроту приобрела судьба студенческой кампании против введения оплаты за ликвидацию академической задолженности.
    "Начавшись 3 ноября в Белгосуниверситете, студенческое движение захватило и другие вузы Беларуси. Студенты, собравшие тысячи подписей против дополнительной оплаты пересдач, рассчитывали на диалог с руководством вузов и учет их мнения при принятии решений. Однако они столкнулись с демонстративным пренебрежением позицией студентов, вызывающим игнорированием обязательств Беларуси при вступлении в Европейское пространство высшего образования по расширению участия студентов в управлении вузами, - говорится в заявлении Общественного Болонского комитета. - Более того, активисты кампании подвергаются преследованиям, их запугивают и угрожают отчислениями или даже судом. При этом официальные студенческие организации, представители студентов в советах вузов и официальные органы студенческого самоуправления остаются безучастными как к самой студенческой инициативе, так и к судьбе активистов и участников кампании. В такой ситуации эти официальные студенческие структуры только еще раз продемонстрировали свою полную зависимость и подконтрольность администрации вузов и абсолютную нерелевантность обязательствам Беларуси по развитию студенческого самоуправления".
    Члены комитета осудили эти факты академических репрессий и нарушения прав студентов и преподавателей. Они призвали руководство вузов, Министерство образование, ответственное за имплементацию Дорожной карты, принять меры для прекращения преследований студентов и соблюдения фундаментальных академических ценностей.
    Кроме того, члены Общественного Болонского комитета вынуждены обратить внимание стейкхолдеров процесса имплементации Дорожной карты, BFUG, Advisory committee on the Support for the Belarus Roadmap на нарушение беларуской стороной своих обязательств, изложенных в Ереванском коммюнике. "Мы призываем всех стейкхолдеров процесса имплементации Дорожной карты оказать поддержку жертвам академических репрессий в Беларуси, потребовать от беларуских властей соблюдения их обязательств по уважению фундаментальных академических ценностей", - говорится в заявлении.
    "Мы надеемся, что все это будет учтено как одной, так и другой стороной. Мы надеемся, что и беларусская сторона станет отдавать себе отчет, что она идет не по тому пути, надеемся на корректировку этого курса. Хотя понятно, что для оптимизма, наверное, не очень много оснований", - прокомментировал в интервью Службе информации "ЕвроБеларуси" итоги круглого стола член Общественного Болонского комитета, экс-проректор Европейского гуманитарного университета, профессор философии Владимир Дунаев.
    "Если мы видим, что в самом начале беларусская сторона пренебрежительно относится к своим обязательствам, касающимся фундаментальных академических ценностей, то как-то возникают сомнения в том, что она успешно пройдет весь путь, обозначенный в этой Дорожной карте", - отметил он.
    Дунаев подчеркнул, что в заявлении отражена "пока только оценка, и она достаточно фрагментарная". "В какой степени структуры европейского пространства высшего образования, которые отвечают за имплементацию Дорожной карты, примут их во внимание, еще посмотрим. Я думаю, вначале будет надежда на то, что эта ситуация исправима", - заявил он.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute