Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В ООН осудили интервенцию Путина в Сирию

20 ноября, 2015 р.

    На заседании комитета по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН 115 стран проголосовали за проект резолюции, подготовленной Саудовской Аравией при поддержке Катара, Соединенных Штатов и других западных держав, осуждающей российско-иранскую интервенцию в Сирии.
    При этом делегации России и Ирана отвергли данный документ как "бесполезный" и "необоснованный", сообщает Апостроф со ссылкой на Reuters.
    Против резолюции проголосовали 15 стран, воздержались – 51. Таким образом, страны-члены ООН фактически единогласно осудили РФ за воздушную операцию в Сирии.
    Документ, в котором Россия прямо не упоминается, хотя и подразумевается, "решительно осуждает все атаки против сирийской умеренной оппозиции и призывает к их немедленному прекращению с учетом того, что эти атаки идут на пользу так называемому ИГИЛ и другим террористическим группам, таким как Фронт ан-Нусра".
    По данным Reuters, текст резолюции явно обращен против Москвы, которая занимается бомбардировкой оппозиционных сил Сирии на протяжении последних двух месяцев.
    Документ осуждает также присутствие в Сирии "всех иностранных террористических бойцов... и иностранных сил, борющихся от имени сирийского режима, включая бригаду Аль-Кудс (военное крыло Палестинского исламского джихада), Корпус стражей исламской революции (иранский спецназ) и военизированные группировки, такие, как Хезболла". Резолюция требует от иностранных боевых подразделений немедленно покинуть территорию Сирии, а также осуждает боевиков ИГИЛ и других исламских радикалов в связи с злоупотреблениями и преступлениями против прав человека.
    Данная часть текста относится и к РФ, так как, кроме официально признанной базы в Латакии, Россия, согласно последним данным, перебросила сухопутные войска и вооружение также в остальные части Сирии.
    Саудовский посол в ООН Абдалла аль-Муаллим призвал государства-члены ООН поддержать резолюцию, отдав должное памяти 3-летнего мальчика по имени Айлан Курди — сирийского беженца курдского происхождения, трагически погибшего вместе со своими родственниками 2 сентября при попытке семьи пересечь Средиземное море.
    "Я призываю Вас не забывать об Айлане, — сказал он. — Не убивайте его дважды".
    В свою очередь посол Башара Асада в ООН Джафари отверг резолюцию и обвинил саудовцев в "лицемерии". Он сослался на широко распространенные нарушения прав человека в самом Королевстве и напомнил саудовцам об "обезглавливании и порке на площадях", проведя аналогию с подобным отношениям к людям в ИГИЛ. Дипломат обвинил саудовцев, Катар и Турцию в той поддержке, которую они, как считает Джафари, оказывают "террористам" в Сирии. В ответ делегаты Катара, Турции и Саудовской Аравии отвергли обвинения.
    "115 голосов "За" и 15 "Против". Весь мир осудил Путина. Это называется "выйти из изоляции", - прокомментировал в своем Facebook решение ООН известный российский оппозиционер Константин Боровой.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute