Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Заявление молодых российских правозащитников о гражданском противостоянии в Украине

31 января, 2005 р.

    I .
    
    
    Каждый человек, и - каждый народ - имеет право на свободу, и каждый человек имеет право избирать те органы власти, которым он готов доверить управление страной. Так же, как имеет право отобрать (или не доверить!) это право у тех, кому он не доверяет.
    И еще. Каждый гражданин, а значит – каждый народ, имеет право на гражданский контроль за властью – за тем, делает ли она то, для чего ее избрали (заключили «контракт», «наняли») и не пытается ли она делать то, что люди ей не доверяли (не пытается ли она влезть в запретные для нее сферы и превысить полномочия). И если вдруг оказывается, что власть не выполняет чего-то, что от нее требуется, или, наоборот, узурпировала отдельные властные функции – любой гражданин имеет право на любые мирные гражданские действия , чтобы потребовать от власти соответствовать заключенному с ней «контракту», или - просто прогнать …
    
    II .
    
    
    Эти права неразрывно связаны с одним из важнейших Прав Человека – «правом на свободные выборы», которое предполагает, в том числе, соответствие любых выборов достаточно жестким международным стандартам , - для того, чтобы международное сообщество могло признать такие выборы (и сформированную таким образом власть!) легитимными.
    В последнее время выборы, проходящие на территории стран СНГ, почти никогда не соответствуют этим строгим международным стандартам. И дело даже не в фальсификации самого голосования, а в создании неравных условий, использовании административного ресурса, давлении на альтернативные партии и кандидатов, создании атмосферы страха, ненависти, «всеобщего одобрения» отдельных властителей, или всенародной «тоске по сильной руке».
    Для нас, правозащитников Восточной Европы, принципиально важно понимать, насколько серьезны нарушения международных стандартов во время президентских выборов в Украине, и имеет ли власть моральное право в дальнейшем определять судьбы народа.
    И мы убеждены, что тысячи людей приняли участие в массовых акциях далеко не только для того, чтобы поддержать кого-то из кандидатов, - для них было важно отстоять собственное право на участие в справедливых выборах, а значит – иметь возможность доверять будущей власти.
    
    III .
    
    
    Еще одна важная вещь, которая уже не всегда напрямую касается именно «Прав Человека», но принципиальна для сложившейся ситуации. Это то, что «Запад» и «Восток» вцепились в различные гражданские силы Украины, и вот-вот разорвут остатки гражданского согласия.
    Если это произойдет – рухнет конституционное согласие, а главное – правовая основа для защиты прав и свобод человека. И тогда уже НЕ БУДЕТ ПРАВЫХ И ВИНОВАТЫХ. Будет уже не важно, кто же «победил на самом деле». Прольется кровь. Погибнут сотни невинных.
    И за это насилие уже должны будут ответить все политические силы – и внутренние и внешние, - которые не сумели остановить насилие.
    Поэтому хочется призвать все гражданские силы Украины, и - все международные организации и сопредельные государства: НУЖНО СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ НАСИЛИЯ, найти ненасильственный выход из создавшегося положения. И дело не только в «физическом насилии». Речь идет и о возможном моральном насилии «большинства» над «меньшинством», подавлении несогласных и инакомыслящих.
    К сожалению, полная и окончательная (!) победа (любой ценой!) каждой из двух противоборствующих сил на сегодняшний день – без достижения гражданского согласия - оставит тысячи обиженных и озлобленных. А это – подорвет возможности мирного и эффективного развития страны на ближайшие годы…
    
    IV .
    
    
    Хочется особенно отметить роль средств массовой информации (СМИ). Их участие во всем происходящем. В том, выступают ли они как последний голос правды, надежды и умирающей возможности избежать агрессии и насилия, или же – как рупор всевозможных слухов и провокаций, - в том, насколько они готовы к распространению односторонней лжи (из разных источников!), способной довести людей до полного отчаяния.
    Во многих странах имена эта ложь и замалчивание альтернативных точек зрения подрывает авторитет всей политической системы, и «хороших» и «плохих».
    Если прольется кровь – ответственность журналистов будет особой!
    
    
    
    V .
    
    И последнее. Для правозащитников «Права Человека» - не абстракция, и не строчка из словаря, а та ценность, которая превыше любых политических, экономических, олигархических, идеологических и прочих интересов отдельных групп.Уж такие мы безумцы!
    Для нас ПРАВА ЧЕЛОВЕКА - это то, что важнее даже решения о том, кто же станет правителем в той или иной стране. Ибо «Права Человека» позволяют продолжать жить в стране любому человеку, даже не согласному с избранной властью. Дают ему шанс защититься от всевластия даже самого чудесного большинства.
    Если же в результате пусть и самого справедливого народного восстания произойдут массовые случаи насилия, - будет подорвано доверие не только к любой власти, но к ценности человеческой жизни и к самим принципам приоритета «прав человека».
    А ведь все политические силы наперебой кричат какие они «либералы» и «европейцы!». Хочется напомнить им об этом.
    
    -----
    
    Правозащитные организации Восточной Европы готовы сделать многое для торжества Свободы и справедливости в Украине. И – не меньше - для того, чтобы «Права Человека» и отдельные люди не были принесены в жертву этим самым «свободе и справедливости».
    
    И – чтобы мы могли гордиться тем, что происходит на наших глазах, а не вспоминать с ужасом упущенную возможность подлинной свободы и демократии, столь редкую на наших пространствах.
    
    
    
    Лидер международного
    
    Молодежного Правозащитного Движения (МПД)
    
    Андрей ЮРОВ
    источник: сайт - http://www.yhrm.hrworld.ru/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"