Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Государственная дума и защитники прав человека исправили закон о применении орудия ФСИН

24 ноября, 2015 р.

    В рамках подготовки ко второму чтению Комитет Госдумы России по безопасности и сопротивлению коррупции согласовал с правозащитниками поправки в закон о применении сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы, особых средств, а кроме этого огнестрельного орудия.
    «Большое количество поправок, которые мы будем предлагать ко второму чтению, стали компромиссом между правозащитным сообществом и руководством».
    В совещании приняли участие сотрудники Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, основного правового управления, Минюста и ФСИНа. Ряд из них носит системный характер. «Главное, что мы рекомендуем выстроить 4 уровня, поэтапность использования силы по аналогии с четырьмя уровнями террористической опасности», — проинформировал корреспондентам руководитель рабочей группы, депутат Государственной думы Александр Хинштейн («Единая Россия»).
    «То есть закон отчетливо прописывает, что работник вначале должен попытаться предупредить заключенного о недопустимости действий». Не помогает — он применяет особые средства. «Ну и уже совсем исключительный случай — это применение огнестрельного орудия, однако только в тех обстоятельствах, когда закон это позволяет», — разъяснил Хинштейн.
    «Фактически все те замечания и критика, которые звучали в адрес закона, ко второму чтению из него пропадает».
    «На начало следующей недели будем иметь конечный вариант, который потом вынесем на совещание комитета, которое должно пройти в первой декаде декабря», — сообщил парламентарий. В частности, документ предусматривает возможность использования к заключенным спецсредств.
    ФСИН в свою очередь заявляет, что законодательный проект направлен на минимизацию вреда здоровью осужденных в случае использования к ним мер безопасности, уточняет порядок их применения сотрудниками уголовно-исполнительной системы (УИС) в составе группы, при проведении специализированной операции либо конвоировании заключенных, конкретизирует право использования сотрудниками средств находящихся под рукой в определенных случаях.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"