Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Верховный комиссар ООН призвал не допустить возрождения идей расового превосходства и этнического национализма

24 ноября, 2015 р.

    Вчера в Женеве прошла 88-я сессия Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации. Выступая на ее открытии, Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал не допустить возрождения расового превосходства и этнического национализма в любых формах, а также пресекать попытки использовать проблематику национальных меньшинств в целях достижения узких политических целей.
    Зейд Раад аль-Хусейн выразил надежду, что, отмечая пятидесятую годовщину Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, государства подтвердят приверженность ее основополагающим принципам отказа от превосходства, основанного на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения.
    «Мы видим, как во многих регионах мира возрождается этнический национализм в самых разных его проявлениях. Это очень опасное явление. Как сказал когда-то Цицерон, во время войны закон безмолвствует. Он имел в виду обычную войну, но в данном случае война – это аллегорическое название борьбы с терроризмом и организованной преступностью», - заявил Зейд Раад аль- Хусейн.
    Он отметил, что сегодня некоторые политики, преследуя свои узкие политические интересы, нередко настраивают национальное большинство против этнических меньшинств.
    Верховный комиссар ООН заявил, что существующие проблемы не могут быть решены лишь принятием законов. По его словам, их надо решать путем образования и повышения культурного уровня людей.
    «В условиях, когда совершаются ужасающие террористические акты, когда мир переживает потрясения, нужно с оптимизмом смотреть в будущее и сохранять рациональное мышление», - заявил Верховный комиссар ООН.
    В повестке дня нынешней сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации — рассмотрение периодических докладов Ватикана, Египта, Литвы, Монголии, Словении и Турции о принятых законодательных, судебных, административных и других мерах, направленных на ликвидацию расовой дискриминации.
    Комитет состоит из восемнадцати экспертов и создан для наблюдения за выполнением Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Конвенция была принята в 1965 году Генеральной Ассамблеей ООН и вступила в силу в 1969 году. Ее участниками являются 176 государств, которые периодически отчитываются перед Комитетом о выполнении требований этого международно-правового документа.
    Конвенция провозглашает, что все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту от дискриминации. Документ призывает государства принять все необходимые меры для ликвидации расовой дискриминации во всех ее формах и проявлениях, предупреждать и искоренять расистские теории и практику с целью содействия взаимопониманию между расами и создания международного сообщества, свободного от всех форм сегрегации и дискриминации.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"