Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Климатическая конференция в Париже: подписан итоговый документ

13 декабря, 2015 р.

    В Париже принято новое климатическое соглашение ООН.
    В субботу, 12 декабря, представителям почти 200 стран мира на конференции ООН по изменению климата COP21 представили итоговый вариант климатического соглашения, которое предусматривает уменьшение среднегодовой температуры в пределах 2 градусов по Цельсию. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на АР.
    "Если документ, известный под названием "Парижское соглашение", будет принят, страны будут поддерживать рост глобальных температур до 2100 года в пределах 2 градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой и "будут стремиться снизить лимит" даже больше - до 1,5 градусов по Цельсию", пишет издание.
    Соглашение предусматривает замедление роста температуры и повышения уровня морей, и, в конечном итоге, создаст условия, при которых количество выбросов станет таким, что сможет поглощаться средой без ущерба для природы. Также к итоговому обсуждению текста соглашения в субботу после обеда присоединился президент Франции Франсуа Олланд, призвав участников к ее подписанию.
    "Решающее для планеты соглашение создается здесь и сейчас", - сказал Олланд, добавив, что "Франция призывает принять первое универсальное климатическое соглашение".
    Соглашение, которое, как ожидается, начнет действие в 2020 году, и будет первым, которое будет апеллировать ко всем странам, а не ограничиваться требованиями к борьбе с изменениями климата силами зажиточных стран, как это было раньше. Документ предусматривает выделение до 2020 года странам 100 млрд долларов на борьбу с вредными выбросами в атмосферу.
    Голосование по соглашению запланировано на вечер 12 декабря.
    Напомним, что Климатическая конференция ООН стартовала в Париже 30 ноября. Форум проходит в условиях чрезвычайных мер безопасности в связи с терактами в Париже. На обеспечение порядка французская власть мобилизовала почти 6,3 тыс. правоохранителей, еще 8,3 тыс. представителей полиции и сил безопасности обеспечивают порядок в Париже.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute