Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В Польше дали ответ на критику ЕС относительно закона о СМИ

4 января, 2016 р.

    Польский президент и министр иностранных дел не согласны с критикой со стороны Еврокомиссии относительно нового закона о СМИ.
    Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью немецкому изданию Bild отверг критику со стороны Еврокомиссии относительно нового закона о СМИ, передает Deutsche Welle.
    "Мы всего-навсего хотим вылечить нашу страну от некоторых болезней, чтобы она могла снова выздороветь", - сказал он.
    По словам главы внешнеполитического ведомства Польши, предыдущее правительство страны руководствовалось в своей медиаполитике левыми идеями. "Будто мир за марксистским примером должен двигаться автоматически только в одном направлении - до нового микса культур и рас, к миру с велосипедистами и вегетарианцами, которые делают ставку на возобновляемую энергетику и борются против любой формы религии", - передает его слова информагентство. Политик убежден, что такая картина мира не имеет ничего общего с традиционными польскими ценностями.
    Польский президент Анджей Дуда также стал на защиту нового закона о СМИ. По словам его пресс-секретаря Марека Магиеровского, изменения необходимы, поскольку при прошлой власти государственные вещатели были односторонними и лишенными плюрализма. В ЕС этот факт игнорировался, отметил спикер. Ожидается, что польский президент в ближайшее время подпишет спорный закон, отмечает AP.
    Как сообщалось ранее, высокопоставленный представитель ЕС заявил о возможности применения правового давления относительно Польши за принятый там закон о СМИ, который дает правительству право непосредственно назначать руководителей общественных телерадиокомпаний.
    Среди положений закона есть норма, согласно которой мандаты действующих членов наблюдательных советов и членов правления государственных СМИ прекращают свое действие. Решение о назначении руководящих должностей на общественном телевидении, радио, а также в информагентство PAP в дальнейшем будет принимать министр финансов страны.
    Напомним, новый закон поддержали Сейм и Сенат, однако его пока не подписал польский президент Анджей Дуда. Документ вызвал волну негодования среди польской общественности и у представителей Еврокомиссии. Особенно напряженной является ситуация в контексте недавнего принятия другого закона, который ограничивает власть Конституционного суда - единственного высшего органа власти, неподконтрольного правящей партии "Право и справедливость".


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"