Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Борис Тарасюк: Пребывание российского флота в Украине является временным явлением

3 февраля, 2005 р.

    *** Председатель комитета Верховной Рады по европейской интеграции, член фракции «Наша Украина» Борис Тарасюк выступает за ограничение пребывания Черноморского флота России в Украине. Об этом он сообщил в интервью журналистам, пишет «rupor.com».
    
    «Выходом (из нынешней ситуации) может быть ограничение пребывания ЧФ. Потому что не может Россия быть свободной настолько, чтобы заменять военную технику на качественно новые образцы – и все это на территории Украины», - сказал Тарасюк.
    
    Он напомнил, что российский ЧФ часто загрязнял украинскую акваторию, что Россия проводила военные учения в Крыму без предварительного согласования с руководством Вооруженных Сил Украины, что подразделения российской морской пехоты ЧФ без согласования с украинской стороной направлялись в Чечню.
    
    «Пребывание российского флота в Украине является временным явлением... Россия должна создавать условия для постоянного базирования своего флота на своей территории», - подчеркнул Тарасюк.
    
    Он заявил, что не видит целесообразности в пребывании российского ЧФ на территории Украины. «Единственное объяснение – Россия хочет присутствовать в Украине. С военной точки зрения, ЧФ не может выполнять никаких стратегических заданий, хотя именно на этом настаивала российская сторона», - подчеркнул Тарасюк.
    
    Эксперты называют Тарасюка возможным будущим министром иностранных дел Украины.
    Напомним, что согласно договору между Россией и Украиной от 1997 года, Черноморский флот России базируется в Севастополе в Крыму.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"