Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Разовая помощь при рождении ребенка повысилась

3 февраля, 2005 р.

    ***
    Сегодня Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» (относительно размеров помощи)». Согласно документу, разовая помощь при рождении ребенка увеличилась. Закон вносит изменения в закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми». С 1 января 2005 года единоразовая помощь при рождении ребенка для незастрахованных в системе общеобязательного государственного социального страхования устанавливается в трехкратном размере прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц, передает «ForUm».
    
    В 2004 году единоразовая помощь при рождении ребенка незастрахованным лицам оказывалась в размере 360 грн. Сейчас прожиточный минимум утвержден на уровне 432 гривень.
    
    Кроме того, Верховная Рада получила право ежегодно с 1 января 2006 года устанавливать размеры помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и помощи на детей, которые находятся на попечении или заботе, в процентном отношении к прожиточному минимуму, но не ниже 50 процентов установленного прожиточного минимума.
    
    Законом внесены изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и похоронами». Ими предусмотрено повысить минимальный размер помощи при рождении ребенка у застрахованного лица до трехкратного размера установленного законом прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц.
    
    Источник: http://news.media-objektiv.com/society/2005/21199.shtml


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"