Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Средневековая тьма: в России начали жечь книги, изданные при поддержке Фонда Сороса

13 января, 2016 р.

        Интернет-журнал «7x7» направил официальный запрос в Министерство образования и молодежной политики Коми после того, как в середине декабря 2015 стало известно, что из библиотек и учебных заведений республики изымают литературу, изданную при поддержке Фонда Сороса.
         
        Сегодня редакция получила ответ за подписью и.о. министра Светланы Моисеевой-Архиповой.
         
        В нем сообщается, что, по данным Минобразования, в Ухтинском государственном техническом университете обнаружили и рекомендовали изъять 413 книг. В Воркутинскому горно-политехническом техникуме - 14 книг; там эти учебники уже удалены, готовится акт об их списании, а издания будут утилизированы с помощью уничтожителя бумаг », информирует УНИАН.
         
        В Воркутинскому горно-экономическом колледже 53 книги уже сожжены.
         
        Как уничтожали «нежелательные» издания, интернет-журнала рассказала заведующая библиотекой Воркутинский горно-экономический колледж Елена Васильева. Книги сожгли во дворе учебного заведения:
         
        «Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем. Эту процедуру мы делали неоднократно, так как списывали старый фонд. И в мешках. Эта технология для всех библиотек (одинаковая). Мы фонд списывали старый. Выносится и в определенном месте сжигается », - заявила она.
         
        По словам Елены Васильевой, уничтожены книги оказались невостребованными.
         
        «Эта книжечка называлась« Мировоззрение ». Она немножко религиозного содержания. Эти книги поступили очень давно. Я 11 лет работаю, книги поступили в фонд еще до этого момента, и у нас их вообще никто не брал, и они вообще были в кладовой », - поделилась Васильева.
         
        Издание напоминает, что в середине декабря 2015 году в интернете появились сканированные копии писем заместителя полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Андрея Травникова на имя заместителя председателя правительства Коми Тамары Николаевой. В них говорилось о том, что литература, изданная при поддержке Фонда Сороса, «формирует в молодежной среде искаженное восприятие отечественной истории и популяризирует« чужие российской идеологии установки »и ее необходимо удалить. Также в сети было опубликовано письмо исполняющего обязанности министра образования Коми Светланы Моисеевой-Архиповой руководителям региональных вузов, профучилищ и Коми республиканского института развития образования, в котором она просит до 14 декабря подать информацию о наличии книг в библиотеках учебных заведений.
         
        Международная благотворительная организация, основанная финансистом и филантропом Джорджем Соросом, инициирует и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, общественных инициатив, способствующих развитию идей и механизмов открытого общества. Представительства фонда работают более чем в 30 странах.
         
        Напомним, книга «1984» британского писателя Джорджа Оруэлла в 2015 году попала в топ-10 самых популярных книг в России.
         
        «1984» - одна из самых известных антиутопий. В ней рассказывается о репрессивной государство, меняет историю так, как захочется. Все люди подчиняются устройства, за ними повсюду следят, проявление чувств запрещен. Название книги используется для обозначения любого тоталитарного общества.
        Источник: http://zik.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"