Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В Испании, как и в других развитых европейских государствах, уделяется особое внимание соблюдению прав человека.

17 января, 2016 р.

    Кроме того, Организацией Объединенных Наций и Европейским союзом осуществляется серьезный контроль над соблюдением ратифицированных конвенций, договоров и соглашений.
    
    Основополагающим законом, определяющим права и свободы граждан в Испании, является Конституция Испании 1978 года, принятая после распада диктатуры Франко. До 1978 года не было кодифицированной Конституции, действовало лишь ограниченное число изданных диктатором законов, которые имели статус конституционных. Этот факт говорит об отсутствии демократических прав и свобод человека и гражданина в Испании в период франкистского режима.
    
    Итак, Конституция 1978 года в качестве основы социально-политического порядка и стабильности провозглашает достоинство, уважение и развитие личности, уважение к закону и правам других людей. При этом нормы, обеспечивающие основные права человека в Испании, закреплен­ные Конституцией, соответствуют Всеобщей декларации прав че­ловека, международным договорам и соглашениям, ратифицированным Испанией.
    
    В статье 14 Конституции Испании указано, что все испанцы равны перед законом, и не допускается какая-либо дискриминация по рождению, расе, полу, вероисповеданию, взглядам или любым другим личным или социальным основаниям. Что касается иностранцев, то они пользуются в Испании общественными правами и свободами, за исключением права на управление делами государства и доступ к государственной службе.
    
    Любой гражданин может требовать защиту прав и свобод перед любым судом, с обязательным проведением предварительного расследования. Высшей инстанцией в стране является Конституционный суд, который обладает юрисдикцией над всей испанской территорией и имеет полномочия для принятия решения о защите прав и свобод.
    
    В случаях, когда гражданин не удовлетворен решением высшей инстанции, появляется возможность обратиться в Европейский суд по правам человека, в Испании, таким образом, в качестве ответчика выступает государство. Согласно официальной статистике Европейского суда по правам человека за 2014 год общее количество жалоб против Испании составило 825, что значительно меньше по сравнению, например, с Италией (9770), Францией (1297) или Германией (1195).
    
    Кроме государственных органов в Испании действуют около 30 неправительственных организаций, таких как «Испанская лига по правам человека», «Федерация ассоциаций по защите и продвижению прав человека», «Испанская комиссия по защите беженцев», «Ассоциация по защите детей», «Ассоциация против пыток» и другие. Все они призваны стоять на защите прав и свобод человека.
    
    Компания «Испания по-русски» напоминает, что наш сервисный центр оказывает квалифицированную помощью по различным вопросам, связанным с вашим пребыванием в Испании. Для вас доступны более 100 видов услуг. По всем вопросам обращайтесь по телефонам, указанным на сайте.
    
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"