Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


В России инициировали разрешающий бить заключенных

17 января, 2016 р.

    Проект внесен в российскую Госдуму 26 мая от имени правительства
    В России инициировали разрешающий бить заключенных "садистский" закон
    Согласно новому закону, заключенных в России можно будет избивать безо всякой ответственности. Фото: GettyImages
    В Госдуму внесен законопроект о применении спецсредств за решеткой по отношению к заключенным. Правозащитники уже назвали его «лицензией на убийство». Фактически, этим законом разрешается приманять спецсредства и силу к арестантам за любое нарушение режима.
    Стоит отметить, что нарушением режима считается даже незастегнутая пуговица или незаправленная кровать, отказ здороваться с надзирателем или делать зарядку. Также по новому закону насилие по отношению к заключенным не будет проверяться никакими органами.
    «Суть закона в том, что он разрешает применять физическую силу и спецсредства (включая дубинки и электрошокеры) к заключенным не только в случаях угрозы физической безопасности сотрудникам или другим лицам, как это было раньше, но и, например, в любых случаях нарушения распорядка, то есть, по любому поводу», - пишет правозащитник Лев Пономарев в своем блоге на сайте Эхо Москвы.
    По словам Пономарева, правозащитники пытались остановить закон, но его все равно внесли в Думу без экспертизы Совета по правам человека при Президенте РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ.
    «Это будет настоящее Гестапо. В случае принятия законопроекта российские СИЗО и колонии захлестнёт всплеск насилия и пыток, количество погибших возрастёт в разы. Но самое страшное - это предлагаемая правительством безнаказанность сотрудников ФСИН, данный законопроект по сути предлагает отменить для них уголовную ответственность. Фактически правительство предложило к заключенным относиться как к скоту», отмечает основатель «Гулагу. Нет» Владимир Осечкин.
    Сотрудники колоний и изоляторов, согласно новым поправкам, больше не должны будут докладывать о каждом случае применения спецсредств прокурору. Теперь такая необходимость останется только в случае гибели заключенного.
    Проект закона вносится правительством РФ. Он подготовлен в целях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года.
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"