Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


ЕС не оставит проблему прав человека в Беларуси, даже если санкции отменят

5 февраля, 2016 р.

    ***
    Даже если санкции в отношении белорусских чиновников будут полностью отменены, Евросоюз не снимет с повестки дня вопрос о правах человека в Беларуси, заявила в беседе с БелаПАН экс-председатель Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанна Литвина.
    Она и председатель закрытого властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий в ходе визита 2—3 февраля в Брюссель обсудили ситуацию с правами человека в Беларуси с заместителем генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельгой Шмид, специальным представителем ЕС по правам человека Ставросом Ламбринидисом, послами европейских стран при ЕС по политическим вопросам и вопросам безопасности, а также с другими представителями Евросоюза, которые занимаются проблематикой прав человека.
    «Самый главный посыл, который звучал на каждой встрече, был такой: даже если санкции будут полностью отменены, это ни в коем случае не означает, что вопрос прав человека в Беларуси отойдет на второй план. Он все равно останется на повестке дня в переговорных процессах», — заявила Литвина.
    По ее словам, в ходе бесед европейские политики затрагивали вопросы введения моратория на смертную казнь, реформирования избирательной системы Беларуси. «Например, спецпредставитель ЕС по правам человека Ставрос Ламбринидис больше всего обращал внимание на проблему восстановления в гражданских и политических правах освобожденных политзаключенных. Он рассчитывает в начале весны посетить Беларусь с визитом. Для него, как он нас всячески убеждал, очень важно, чтобы в Беларуси изменилась общая атмосфера страха», — отметила экс-глава БАЖ.
    Представители ЕС, сообщила Литвина, высказывались о том, что «конфронтация навряд ли поможет Беларуси в ее движении к демократическим переменам». Так, например заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Хельга Шмид «больше остальных прямо заявляла, что санкции не принесли результатов».
    «Шмид говорила, что возобновление диалога по правам человека начнется после решения вопроса о санкциях. Подчеркивала важную роль Беларуси в российско-украинском конфликте. В целом выглядело, что она является одной из наиболее ярых приверженцев отмены санкций и начала диалога с нуля», — сообщила собеседница.
    На встречах с представителями Евросоюза говорилось также о том, что «должна быть составлена дорожная карта отношений между Беларусью и ЕС, которая бы учитывала самые основные вопросы, связанные с правами человека». В этой дорожной карте, как сказала Литвина, должны быть прописаны требования к белорусским властям касательно снятия судимостей с политических оппонентов власти, прекращения практики отказов в регистрации общественным организациям и политическим партиям, введения хотя бы моратория на смертную казнь, а также отхода от политики жесткого контроля и государственного регулирования в медиасфере.
    В то же время, как сказала экс-председатель БАЖ, многие европейские послы говорили о том, что «белорусские власти за последние четыре месяца не продемонстрировали серьезных перемен». «Их ожидания по выполнению властями рекомендаций во всем, кроме освобождения политзаключенных, не оправдались», — подытожила Литвина.
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute