Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Весна не пришла в Белоруссию...

10 мая, 2016 р.

    В эти дни правозащитный центр "Весна" отмечает юбилей. Несмотря на отмену государственной регистрации в 2003 году, эта структура продолжает активную деятельность по всей стране.
    Правозащитный центр "Весна" - одна из старейших правозащитных организаций Беларуси. Сегодня она имеет 26 филиалов в разных регионах страны, головной офис находится в Минске. За время своего существования правозащитники оказали помощь тысячам человек, которых преследовала власть, участвовали в бессчетном количестве административных и уголовных процессов.
    Последствие репрессий
    Причиной создания правозащитной организации 20 лет назад послужили жесткие действия силовых структур Беларуси в отношении участников проходившей в Минске мирной акции "Чернобыльский шлях" 26 апреля 1996 года. Тогда милиция с применением силы задержала сотни людей, многие были избиты, а позднее привлечены к административной ответственности.
    Как вспоминает создатель и руководитель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, на тот момент демократическая общественность еще не сталкивалась с такими репрессивными действиями власти. До 1996 года в стране проводились еще более или менее не сфальсифицированные выборы.
    В Верховном Совете и в Минском городском совете были достаточно большие группы депутатов, которые придерживались демократических взглядов. Хотя в парламенте 13-го созыва в сравнении с предыдущим их было меньше. "Лишившись официальных возможностей, люди хотели уже через улицу довести до властей свое отношение к демократии, независимости страны, к сохранению прав человека", - говорит собеседник.
    По словам Беляцкого, именно в 1996 году президент Александр Лукашенко начал принимать репрессивные меры в отношении оппозиции. До этого, с начала 1990-х годов, белорусы успели почувствовать свободу, поэтому жесткие действия властей во время той акции вызвали серьезное возмущение, в том числе и со стороны общественных активистов.
    Именно в те дни был создан комитет по оказанию помощи жертвам политических репрессий, который в скором времени был назван "Весна-96". Его сотрудники занимались сбором и распространением информации о задержанных, поиском средств для помощи людям, которые были приговорены к денежным штрафам или административным арестам.
    К тому времени, напоминает Беляцкий, в тюрьме уже сидел белорусский поэт Славомир Адамович за стихотворение "Убей президента". Его дело вызвало широкий общественный резонанс. "Это свидетельствовало о начале борьбы властей против литературных перформансов, со свободным словом, и все это нас вынуждало действовать", - говорит собеседник.
    Операция "ликвидация"
    В 1997 году была создана минская городская общественная организация "Весна-96". По словам Алеся Беляцкого, в то время никто не думал, что ее деятельность продолжится так долго: активисты надеялись, что ближайшие выборы изменят ситуацию в стране, произойдет что-то, что положит конец нарушениям прав человека в Беларуси и поставит страну на правовые рельсы. Но этого не произошло до сих пор.
    В 2003 году белорусские власти принимают решение о ликвидации организации. Поводом, по оценкам экспертов, послужило то, что правозащитники занимались наблюдением за президентскими выборами 2001 года, а результаты этого наблюдения зафиксировали множественные нарушения во время той электоральной кампании. Как известно, после 1996 года ни референдумы, ни выборы в Беларуси не были признаны демократическими и свободными.
    24 июня 2007 года Комитет по правам человека ООН признал, что ликвидация правозащитного центра "Весна" белорусскими властями является нарушением пункта 1 статьи 22 Международного пакта о гражданских и политических правах, но власти это решение проигнорировали.
    Лидер - политзаключенный
    Очередной удар был нанесен правозащитной организации в 2011 году. 4 августа прошли обыски в офисе "Весны" и дома у ее руководителя. Алесю Беляцкому инкриминировали неуплату налогов. На имя Беляцкого в Литве и Польше были открыты счета, через которые поступали средства на осуществление правозащитной деятельности "Весны" и оказание помощи пострадавшим по политическим мотивам.
    Вице-президент Международной федерации прав человека (FIDH) и руководитель "Весны" был приговорен к 4,5 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Международные структуры признали Беляцкого политзаключенным. Под давлением международного сообщества он был досрочно освобожден 21 июня 2014 года.
    Проекты "Весны"
    Правозащитный центр и сегодня осуществляет ряд проектов. Это и наблюдение за выборами - совместно с Белорусским Хельсинкским комитетом в рамках кампании "Правозащитники за свободные выборы", оказание помощи жертвам политических репрессий, политзаключенным, людям, которые преследуются за свои убеждения и активные действия.
    Одной из самых главных задач организации является отмена смертной казни в Беларуси. Активисты организации поддерживают контакты с семьями приговоренных к смертной казни и тех, кого уже расстреляли.
    Бывший дважды политзаключенный, основатель Молодого фронта и один из лидеров партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец называет "Весну" символом солидарности белорусского общества. "Люди, которые страдают от правящего режима, которые теряют работу, получают огромные штрафы или сидят в тюрьме, получают от правозащитников неотложную помощь. Поэтому "Весна" - это одна из главных организаций в сегодняшнем демократическом движении Беларуси", - подчеркивает Северинец.
    Эта новость также на сайте Deutsche Welle.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute