Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


В Литве указали на нарушение прав человека в Крыму

7 сентября, 2017 р.

    Посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис, который в составе делегации во главе с председателем Сейма Викторасом Пранцкетисом взял участие в работе IV Балтийско-Черноморского экономического форума, выразил обеспокоенность нарушениями прав человека в Крыму.
    Об этом сообщает «Укринформ».
    «Это первый такой визит на уровне спикера нашего Сейма и других депутатов. И это свидетельствует о нашей солидарности, нашей поддержке Украине, а также Херсонской области, которая находится на границе с оккупированным Крымом. Часть этого визита будет посвящена вопросам Крыма, прав человека, защите прав человека всех народов, проживающих в Крыму, в том числе крымских татар. В этом году мы отмечаем шестьсот двадцатую годовщину с тех пор, как крымские татары поселились на территории Великого княжества Литовского, у нас очень тесные исторические связи. И мы очень обеспокоены теми нарушениям прав человека, которые там происходят», — сказал Януконис.
    По его словам Крым для крымских татар — это единственная родина, и сейчас российские власти в Крыму заставляет их покидать полуостров.
    «В истории уже были случаи, когда крымскотатарский народ депортировали. Мы не считаем, что это должно повториться», — сказал посол.
    Януконис также обратил внимание на то, что в аннексированном Крыму исчезают люди, их находят мертвыми, несогласных преследуют, случаются обыски и аресты.
    «Мы видим, что эти дела, которые ведутся против активистов, политические», — отметил он.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"