Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Ситуация с нарушениями прав человека в оккупированном Крыму остается критической, и прогнозы относительно этого все мрачнее.

16 апреля, 2019 р.

    Об этом заявила директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук, выступая с докладом на информационной встрече ЮНЕСКО относительно ситуации в Крыму.
    
    "Отмечается значительное ухудшение ситуации относительно соблюдения прав человека на полуострове после его оккупации и незаконной аннексии Россией в 2014 году... Прогноз относительно ситуации с защитой прав человека в Крыму становится все более мрачным", - сказала она.
    
    Как отметила Покальчук, против откровенных критиков незаконной аннексии полуострова Российской Федерацией и в дальнейшем активно проводится политика притеснений, угроз и запугиваний. При этом репрессии часто направлены как против активистов и выдающихся представителей крымскотатарской общины, так и к проукраинским активистам и общественным деятелям.
    
    В частности, по ее словам, в Крыму до сих пор строго ограничено право на свободу объединений, что влияет на реализацию других прав. Несмотря на решение Международного суда ООН за 2017 год, Россия так и не отозвала запрета Меджлиса крымскотатарского народа, наложенного в 2016 году, а люди, пострадавшие от запрета, не только лишены средств правовой защиты, но и подвергаются преследованиям и притеснениям.
    
    Кроме того, добавила Покальчук, активисты сообщают о повседневных репрессивных мерах против членов «Крымской солидарности» - неофициального объединения, образованного родственниками задержанных крымских татар. В частности, речь идет о слежке, прерывании встреч и своевольных проверках удостоверений личности, которые проводили российские правоохранители.
    
    "В этом контексте де-факто власти произвольно преследует все большее количество крымских татар, применяя российское антиэкстремистское законодательство. Обыски частных домов проходят регулярно, имея очевидно карательный характер, когда каждый предмет в доме переворачивается, а владельцы часто оказываются "под прицелом". Властные структуры, осуществляющие обыски, особенно заинтересованы в религиозной литературе, которая есть в религиозных библиотеках Украины, но в то же время входит в перечень «экстремистской» литературы в России и поэтому считается запрещенными материалами", - отметила директор АІ в Украине.
    
    В то же время растет число судебных преследований лиц за вероятное членство в исламистской движении Хизб ут-Тахрир, который в России официально признан "террористическим". "Против людей открывают производства по административным делам только за сам факт показа материалов, связанных с Хизб ут-Тахрир, как правило, речь идет о видеороликах, размещенных в социальных сетях, и событиях, предшествовавших российской оккупации... В других случаях - как правило, вероятном (и во всех или в большинстве случаев недоказанном) участии лица в движении Хизб ут-Тахрир - против тех, кого это касается, начинают уголовные производства, включая арест и досудебное содержание под стражей, этапирование в Россию и рассмотрение дела в военном суде Ростова-на-Дону", - отметила Покальчук.
    
    Как она отметила, с преследованием и репрессиями сталкиваются на оккупированном полуострове и члены других религиозных общин. "Один из последних примеров - архиепископ Климент Православной церкви Украины, лидер православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы. 3 марта 2019 года, когда он отправился посетить украинского заключенного в Ростове-на-Дону, российская полиция задержала его на несколько часов в столице Крыма Симферополе", - сказала директор АІ в Украине.
    
    Читайте также: ФСБ заявляет, что по "делу Хизб ут-Тахрир" в Крыму задержали 20 человек
    Покальчук также привела данные организации Forum 18, наблюдающей за соблюдением свободы религии, согласно которым количество случаев произвольного преследования за "миссионерскую деятельность" в Крыму в 2018 году увеличилось вдвое по сравнению с 2017-ым.
    
    Как сообщал Укринформ, 27 марта в оккупированном Крыму прошли массовые обыски в домах крымских татар, после которых были задержаны активисты "Крымской солидарности". Всего было задержано 23 человек, среди которых были и те, кто пришел поддержать активистов, у которых проводились обыски.
    
    "Суд" в Симферополе арестовал до 15 мая задержанных по подозрению в якобы причастности к организации Хизб ут-Тахрир.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"