Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Нарушение права на справедливый суд, личную свободу и свободу мнений остаются в Молдове обычной и уже привычной практикой системы правосудия.

16 апреля, 2019 р.

    Рекомендации на этот счет международных структур молдавские власти игнорируют. Впрочем, список нарушений прав человека в Молдове гораздо шире — в нем и нарушение права на участие в выборах, и нарушение права на медобслуживание, и нарушение права на жизнь ребенка, и нарушение прав иностранцев, и многое другое. Об этом говорится в докладе молдавских омбудсменов о соблюдении в стране прав человека в 2018 году.
    В докладе, подготовленном Офисом народного адвоката и Офисом народного адвоката по правам ребенка, 235 страниц. Его опубликовали в конце марта и отправили на рассмотрение в парламент. NM коротко рассказывает об основных тезисах доклада.
    В этой главе народный адвокат Михай Которобай отмечает, что в Молдове (включая Приднестровье) в минувшем году неоднократно нарушили право человека на справедливый суд. «Самой главной проблемой остается обеспечение эффективного, беспристрастного и независимого правосудия», — говорится в докладе.
    «Голос Молдовы за рубежом явно не соответствует тому, что происходит в стране». Что рассказал правозащитник ООН по итогам своих встреч в Молдове
    Молдова подписывает международные правозащитные договора, однако в самой стране ситуация не отвечает их требованиям: адвокаты и правозащитники...
    Не наметилось прогресса и в соблюдения права на личную свободу и безопасность. Здесь основной проблемой остается чрезмерное и необоснованное применение предварительного ареста. Омбудсмен напоминает, что в июле 2018 года около сотни адвокатов устроили в Кишиневе протест по этому поводу, а Совет Европы рекомендовал применять предварительный арест как крайнюю меру, а не как обыкновенную практику.
    Уроки турецкого. Как высылка семи учителей изменила Молдову
    Турция, ее влияние на страны региона и связанные с этим политические скандалы все чаще попадают в заголовки региональных и мировых СМИ. Черед...
    Особый раздел посвящен положению иностранцев в Молдове. Омбудсмен, в частности, отмечает, что молдавские власти грубо нарушили нормы международного права, одобрив экстрадицию турецких учителей из сети лицеев Orizont.
    В докладе также говорится о нарушении права на участие в выборах. Народный адвокат Михай Которобай считает, что запрет гражданам Молдовы с просроченным паспортом голосовать за рубежом противоречит Конституции. Омбудсмен в этой связи обратился в Конституционный суд, но его жалобу отклонили.
    В докладе также упоминается о давлении на журналистов. Омбудсмен считает опасными и недопустимыми угрозы в адрес сотрудников СМИ. И отмечает, что в прошлом году Молдова опустилась на одну позицию в рейтинге свободы прессы, который составляет международная организация «Репортер без границ» (Молдова занимает 81 позицию среди 180 стран).
    Так рожать нельзя. Жертвы врачебных ошибок и плохого обращения при беременности и родах требуют срочных мер
    Десятки женщин, пострадавших от врачебных ошибок и плохого обращения при беременности и родах, 12 января подали совместное обращение...
    Нарушаются права человека и в системе здравоохранения. Это касается не только качества медицинских услуг, но и соблюдения врачебной этики и этики общения врачей с пациентами. Омбудсмен напоминает, что в начале 2018 года десятки молдавских женщин рассказали, как пострадали от врачебных ошибок и плохого обращения при беременности и родах.
    Специальный раздел доклада посвящен положению молдавских правозащитников и адвокатов. Речь идет об очерняющих кампаниях против правозащитников и журналистов, а также давлении на адвокатов, защищающих неугодных властям людей. Говоря об этом, омбудсмен ссылается на выводы спецдокладчика ООН Мишеля Форста о положении правозащитников в Молдове.
    Что касается Приднестровья, в докладе говорится, что приднестровцы по-прежнему сталкиваются с проблемами в оформлении молдавских документов.
    Права детей
    Народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску указывает, что в прошлом году власти не выполнили большинство рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка и рекомендации народного адвоката, изложенные в докладе за 2017 год. По словам омбудсмена, системные проблемы остаются нерешенными во всех сферах, которые касаются прав детей.
    В 2018 году, подчеркивается в отчете, в Молдове из-за невнимательности взрослых погибло много детей: сгорели при пожарах, упали с высоты, замерзли на улице от холода и т.д. Кроме того, в 2018 году жертвами преступлений «против жизни и здоровья» стал 91 ребенок, а в 2017 году от подобных преступлений пострадали 23 ребенка.
    Особая проблема в том, что взрослые часто оставляют детей в опасности. И, хотя в Уголовном кодексе есть статья «оставление в опасности», большинство таких дел просто не доходят до суда.
    «Вероятность, что ребенок умрет, была более 78%». Как минздрав расследовал смерть новорожденного в Страшенах
    Минздрав завершил внутреннее расследование случая смерти новорожденного в Страшенской больнице. Его мать утверждала, что ребенок умер по вине...
    Также у народного адвоката вызывает вопросы то, как в Молдове соблюдают право на жизнь преждевременно рожденных детей. В докладе отмечается, что такие дети не всегда получают квалифицированную медицинскую помощь. Диагностирование редких болезней тоже зачастую проходит с опозданием.
    Есть в Молдове, по мнению народного адвоката, и проблемы с вакцинацией детей. В офис омбудсмена по правам ребенка приходит много жалоб на то, что детей прививали без согласия родителей и в неподходящих условиях. Кроме того, народные адвокаты считают, что нежелание родителей вакцинировать детей не должно сказываться на доступе к учебе.
    Омбудсмены также отметили, что не одобряют устроенный в прошлом году общественниками флэш-моб против депортации турецких учителей, в котором участвовали подростки с надетыми на голову мешками и веревками на шее.
    Завершается этот раздел описанием ситуации в тюрьмах, в которых отбывают наказание малолетние нарушители. Омбудсмен указывает на тяжелые условия содержания, в том числе, антисанитарию и агрессию сотрудников тюрьмы.
    Пытки
    Специальная глава доклада посвящена пыткам. Их предотвращение остается одним из приоритетов работы омбудсменов. В прошлом году, говорится в докладе, сотрудники Офиса народного адвоката совершили 60 визитов в тюрьмы и изоляторы.
    В докладе также отмечается, что в сентябре прошлого года представителей омбудсмена не пустили в тюрьму №13 к Вячеславу Платону, «помешав тем самым проверке информации об избиении Платона сотрудниками cпецподразделения Pantera». После этого Нацадминистрация пенитенциарных учреждений провела внутреннюю проверку и вынесла начальнику тюрьмы № 13 строгое предупреждение.
    Омбудсмены также отметили, что адвокатов часто не пускают в тюрьму № 13, Антикоррупционную прокуратуру и Наццентр по борьбе с коррупцией.
    Кто в тюрьме хозяин. Как криминальная иерархия в Молдове стала частью системы
    Молдавским властям пока не удается справиться с внутренней тюремной иерархией среди заключенных: осужденные продолжают жить по своим неписаным...
    В докладе ссылаются на Европейский комитет по предотвращению пыток, который констатировал, что тюрьмы в Молдове все еще переполнены, а условия содержания остаются плохими. Кроме того, посетившая Молдову делегация Европейского комитета получила много жалоб на то, что сотрудники тюрьмы №10 пытают несовершеннолетних. Также комитет удивился, что в тюрьме №6 на 800 заключенных нет ни одного врача, а лишь четыре фельдшера.
    «В захваченном государстве трудно говорить о правах человека». Как в парламенте впервые за 10 лет слушали народного адвоката
    Народный адвокат по правам человека впервые за последние десять лет выступил перед парламентом с отчетом о соблюдении прав человека в Молдове....
    Несмотря на то, что еще в 2017 году Молдове рекомендовали устранить эти проблемы, молдавские власти не выполнили ни одно требование.
    В 2017 году, напомним, ежегодный отчет народного адвоката впервые за 10 лет заслушали в парламенте. По закону депутаты должны обсуждать каждый доклад омбудсмена. В 2018 году доклад народного адвоката тоже заслушали в парламенте.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"