Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Наш проект на Фестивале

16 февраля, 2005 р.

    *** Во время проведения Фестиваля "Дни документального кино о правах человека "УКРАИНСКОЙ КОНТЕКСТ" - 29 марта - 4 апреля 2005 года, в городе Киеве, в Доме Кино, (ул. Саксаганского, 6) будет презентован новый проект Фундации "Действенность закона" - "Презентация "Общественного видеоархива по правам человека"
    
    Суть проекта в том, что журналисты, режиссеры, авторы, которые работают по тематике прав человека, отныне имеют возможность воспользоваться "Общественным видеоархивом по правам человека"! Большое количество, качественного, профессионального видеоматериала на цифровых и аналоговых носителях, а также видео на кассетах формата Betacam SP, предлагаются вниманию всех, кто заинтересован в подобном материале. Самый широкий спектр видео по правам человека, а именно:
    Пенитенциарная реформа и видео из пенитенциарных учреждений в Украине и за границей
    Деятельность гражданского сектора и общественных организаций в Украине и за границей
    Права граждан на свободу мирных собраний и шествий. Отдельным сегментом предлагается видео, (синхроны), о событиях в Киеве и регионах во время выборов Президента Украины 2004-2005 года, а также резонансные акции протеста прошлых лет
    Защита избирательных прав граждан и видеоархив выборов Президента Украины 2004 - 2005 во всех регионах Украины. Большой видеоархив нарушений на выборах
    Деятельность государственных органов и руководителей государства
    Реформирование судебной системы, видео соответствующих органов судебной власти Украины
    Деятельность в Украине фискальных и правоохранительных органов. В том числе силовые акции.
    Реализация права граждан на обращение к Европейскому суду по правам человека. Видео органов власти Евросоюза, Европейского суда по правам человека, Европарламента и т.п.
    Защита прав граждан на свободу вероисповедания, передвижение, проживание.
    Видеоархив проблематики функционирования в Украине национальностей и народностей, нелегальных мигрантов. А также украинских граждан трудовых мигрантов за границей
    Видео по правам ребенка, ( в том числе в местах лишения свободы)
    Защита свободы слова и права на информацию в Украине
    А также общее видео в Украине и за границей (48 стран мира, качественная картинка городов и регионов Украины и СНГ.
    У нас также можно заказать практически любое видео в период с 1991 и по сегодняшний день на правозащитную, правовую, правоохранительную, социальную, социально - правовую, общественную тематику. Ролики социальной рекламы. А также архивное видео периода 1901 - 1991 под заказ. Мы также поможем авторам с записью любого видео в Киеве и в регионах на оборудовании профессионального стандарта, в том числе из продюсингом материала (синхронов) в органах государственной власти (любого уровня аккредитации). Также если ваша организация, планирует интересные для широкой общественности мероприятия: конференции, круглые столы, семинары, тренинги и другие мероприятия, которые касаются защиты конституционных прав граждан, реформирования отечественного законодательства, которое регулирует проблемные вопросы гражданских и политических прав и свобод или акции общественно - политического характера, которые касаются защиты прав человека, пресс-конференции, брифинги и другие информационные мероприятия, Вам нужно обратиться в телестудию Фундации "Действенность закона":
    02147, г. Киев, а/я -55.
    т./ф. 044 5380383
    моб. 80672099359
    tv@rol.org.ua
    www.rol.org.ua
    Директор телестудии Олег Спорников
    
    Несколько слов о фестивале "Дни документального кино о правах человека "УКРАИНСКОЙ КОНТЕКСТ".
    
    Новейшие ленты украинских документалистов, а также известнейшие фильмы о правах человека будут представлены с 29 марта по 4 апреля 2005 года на Международном фестивале Дни документального кино о правах человека "УКРАИНСКОЙ КОНТЕКСТ", который состоится, в Киеве в Дому Кино.
    
    Главной целью нового фестваля есть создание системы поддержки и поощрения отечественных художников, которые работают в области отстаивания прав человека.
    
    События в Украине в декабре 2004 года предрасположили к себе внимание всего мира. Для самих украинцев главным стало то, что идея борьбы за свои права перестала быть чем-то абстрактным. Придерживаться активной гражданской позиции стало естественным. Но настало время осмысления и оценки приобретенного. Поэтому, слово за современным украинским документальным кино.
    
    Во время фестиваля состоятся:
    Премьеры фильмов украинских кинематографистов и презентация видео архива Оранжевой революции,
    украинская премьера ленты итальянского кинодокументалиста Стефано Талди "Гражданин Берлускони", которая вызвала к себе немало внимания мировой общественности, и на которой будет присутствовать сам продюсер,
    " ретроспективы лучших фильмов, которые были представлены на международных кинофестивалях о правах человека "Единый мир" (One World, Чехия) и "Права человека в фильме" (Польша),
    " специальные программы: "Демократия - белорусская версия" (с участием белорусских кинематографистов),
    " мастер-классы, семинар о международной копродукции документального кино и много других событий.
    
    Фестиваль организован Ассоциацией общественных организаций Украинским Хельсинским союзом по правам человека и общественной организацией Центр современных информационных технологий и визуальных искусств, при поддержке МФ "Возрождение".


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute