Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Депутаты Европейского парламента обратились с заявлением к вице-президенту Европейской комиссии Федерике Могерини требованием объяснить причины приглашения Лукашенко в Брюссель на 10-й юбилейный ужин «Восточного партнерства» 13 мая.

9 мая, 2019 р.

    Инициатор письма, депутат от Великобритании Джули Вард, дала комментарий сайту Charter97.org по поводу приглашения диктатора в столицу Евросоюза: «Я рада, что за такой короткий срок мои коллеги, депутаты Европейского парламента, согласились подписать это письмо. В соответствии с резолюцией парламента, перед тем, как непосредственно взаимодействовать с режимом Лукашенко ЕС должен видеть настоящие и устойчивые изменения в политической жизни Беларуси. Мы не должны создавать даже видимость того, что мы явно поддерживаем того, кто открыто нарушает права человека».
    Сайт Charter97.org публикует текст обращения целиком:
    Уважаемая высокий представитель Федерика Могерини.
    Мы пишем в связи с сообщениями о том, что Комиссия направила приглашение Лукашенко на 10-й юбилейный ужин «Восточного партнерства» 13 мая.
    Режим Лукашенко привел к плачевному положению в области прав человека, когда преследуются диссиденты и подавляется свобода слова. За последние несколько недель оппозиционныe лидеры были арестованы, и в белорусских тюрьмах остаются многочисленные активисты. Продолжает содержаться под стражей и бывший узник совести «Международной амнистии» Дмитрий Полиенко.
    При этом режиме постоянно преследуется свобода слова, и независимые издания были вынуждены были бежать из страны. Протесты в последние годы подавлялись с применением силы. Природа этого режима - оскорбление ценностей, отстаиваемых Европейским союзом, который построен на «принципах демократии и уважения прав человека».
    Послужному списку правительства Лукашенко в области прав человека было уделено главное внимание в парламентской резолюции от 4 октября 2018 года. В этой резолюции подчеркиваются аресты определенных групп населения и атаки на свободу слова, а также то, что ЕС будет продвигать отношения с Беларусью только в случае улучшений в области демократии и верховенства закона.
    В резолюции также подчеркивалось, что дальнейшие шаги ЕС в направлении Беларуси должны быть привязаны к «ощутимым шагам» в сторону демократизации и открытости.
    Принимая во внимание продолжающиеся нарушения, нам кажется неправильным
    направлять приглашение лицу, виновному в совершении насилия и применении пыток во отношении собственного народа. Без конкретного и устойчивого прогресса в области защиты прав человека в Беларуси, приглашение лица, виновного в нарушениях прав человека, принять участие в мероприятии высокого уровня в Брюсселе, дает европейским гражданам повод усомниться в приверженности Европы к ее заявляемым ценностям.
    Приглашение Лукашенко не демонстрирует наше стремление проявлять солидарность с теми гражданами Беларуси, которые пострадали от жестоких преследований со стороны этого режима.
    Комиссия должна публично прокомментировать эти сообщения и подтвердить, является ли информация о приглашении верной.
    Если приглашение Лукашенко действительно подтвердится, то европейские и белорусские граждане заслуживают основательного объяснения приглашения, которое потенциально может создать видимость поощрения режима Лукашенко.
    Искренне ваши
    Депутаты Европейского парламента
    Джули Вард
    Хосе Инасио Фариа
    Катрин Беардер
    Барт Стаес
    Петрас Ауштревичюс»


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"