Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


3-14 мая ЕС вместе с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Республикой Молдова и Украиной будут отмечать 10-ю годовщину Восточного партнерства рядом мероприятий в Брюсселе.

10 мая, 2019 р.

    Эти мероприятия являются прекрасной возможностью отпраздновать взаимовыгодное партнерство, которое приносит конкретные результаты для граждан.
    Отмечать 10-летний юбилей Восточного партнерства рядом встреч высокого уровня в Брюсселе. В них примут участие, в частности, Президент Европейского Совета Дональд Туск, Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер и Высокая представительница ЕС по иностранным делам и политике безопасности / Вице-президенткой Европейской Комиссии Федерика Моґерини. Также к встречам присоединятся шесть стран-участниц Восточного партнерства, страны-члены ЕС и другие заинтересованные стороны.
    В понедельник, 13 мая, под председательством Федерики Моґерини состоится ежегодная встреча министров иностранных дел Восточного партнерства. В ней примут участие 28 стран-членов ЕС, шесть восточных партнеров Евросоюза и ключевые заинтересованные стороны; Еврокомиссар по Европейской политики соседства и переговоры о расширении Йоханнес Хан также будет присутствовать на события.
    Во время встречи министры оценят прогресс выполнения повестки дня «20 ключевых задач на период до 2020 года», принятого в ноябре 2017 года на саммите Восточного партнерства. Его цель - принести ощутимые блага жизни граждан по всему региону с помощью работы в направлении крепких экономик, управления, сопряженности и обществ.
    Вечером этого же дня Туск принимать глав государств или правительств шести стран Восточного партнерства во время праздничного ужина. Это мероприятие также посетят Юнкер, Моґерини и Ган. Кроме того, в нем примут участие инициаторы Восточного партнерства в 2008 году Радослав Сикорский и Карл Бильдт, бывшие министры иностранных дел Польши и Швеции соответственно.
    Параллельно в Центре изобразительных искусств BOZAR в Брюсселе состоится концерт под названием «Создавая вместе». Это действо объединит на одной сцене широко Джазовый Оркестр Брюсселя и музыкантов из шести стран-участниц Восточного партнерства.
    14 мая с здании Европейской Комиссии под председательством Юнкера состоится конференция высокого уровня. В конференции примут участие главы государств или правительств стран Восточного партнерства, министры иностранных дел стран-членов ЕС, представители гражданского общества и бизнеса, молодежь и журналисты из 34 стран. Также к западу присоединятся Моґерини, Ган и еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем. Это мероприятие является прекрасной возможностью обсудить последние события, касающиеся партнерства, в течение первого десятилетия. Также он станет платформой для обмена мнениями относительно его будущего с широкой аудиторией ключевых заинтересованных сторон, которые активно работают в этом регионе или непосредственно вовлечены в эту инициативу.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute