Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Восточное партнерство: выводы Председателя Совета министров иностранных дел ЕС по случаю 10-й годовщины инициативы

14 мая, 2019 р.

    1. 10 лет назад, в мае 2009 года, главы государств и правительств и представители Республики Азербайджан, Республики Беларусь, Республики Армения, Грузии, Республики Молдова и Украины, представители Европейского Союза, Председателя Государств или правительств и представители государств-членов Европейского Союза встретились вместе в Праге. Они встретились для укрепления дружественных отношений и партнерства, а также для запуска стратегического и амбициозного партнерства, как особого измерения Европейской политики соседства, что стало дополнением к двустороннего сотрудничества. Усилия и стремление построить успешный, устойчивый, стабильный и демократический регион базируются на основных ценностях, интересах и обязательствах. Это произошло путем приближения стран-партнеров Восточной Европы в Европейский Союз и развитие прочных связей между самими странами-партнерами на благо всех.
    2. 13 мая 2019 состоялась встреча по случаю 10-летнего юбилея инициативы. На встрече присутствовали министры иностранных дел и представители государств-членов ЕС, Высокая представительница ЕС по иностранным делам и политике безопасности и министры иностранных дел шести восточных партнеров Евросоюза. Они собрались вместе, чтобы отметить важность инициативы, отпраздновать успехи и достижения, а также подумать о будущем стратегического и амбициозного партнерства.
    3. Восточное партнерство - это уникальная политика, опирающаяся на основные ценности и общие обязательства относительно принципов и норм международного права, прав человека, включая права меньшинств, демократии, верховенства права, подотчетности и надлежащего управления, в частности борьбы с коррупцией, устойчивого развития и рыночной экономики. Инициатива руководствуется принципами совместного владения, совместной ответственности, инклюзивности, дифференциации и соблюдения условий, основанной на общих ценностях. Годовщина является прекрасной возможностью продемонстрировать нашу непоколебимую поддержку ценностей и принципов, являющихся краеугольным камнем Восточного партнерства; вновь подтвердить общие обязательства, заложенные в декларациях саммита Восточного партнерства; подчеркнуть наше твердое намерение их дальнейшей реализации.
    4. Все эти годы, Восточное партнерство доказывало свою эффективную, динамичную, устойчивую, но адаптивную структуру. Инициатива способствовала развитию и адаптации к новым вызовам, в частности тех, которые подрывали стабильность и устойчивость к рискам. Самое главное, эта инициатива способствовала укреплению выгодного партнерства для заинтересованных сторон. Восточное Партнерство совершенствовалось для достижения основных глобальных стратегических целей, определенных Порядком дня ООН по устойчивому развитию до 2030 года и Парижской соглашением об изменении климата. Реформа Европейской политики соседства и Глобальная стратегия ЕС также повлияли на усовершенствование Восточного партнерства.
    5. от 2009 года Восточное партнерство сформировало платформу для дальнейшего укрепления взаимодействия как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях. В частности, это происходило через широкий спектр соглашений и других инструментов, таких как Приоритеты Партнерства, что позволило достичь значительных успехов. Происходило постоянное расширение сотрудничества сторон в рамках Восточного партнерства. Цель этого сотрудничества - обеспечить конкретные преимущества для граждан, ускорить политическую ассоциацию, экономическую интеграцию и усилить партнерство между ЕС и заинтересованными партнерами. 20 практических достижений до 2020 года сосредоточены на практическом сотрудничестве, что будет способствовать экономическому развитию и рыночным возможностям, укреплению демократических институтов, развития надлежащего управления и верховенства права. Это также укрепит взаимосвязи, мобильность, контакты между людьми и охране окружающей среды, в частности смягчения изменений климата и энергоэффективность. Партнерство в рамках инициативы помогло странам-членам ЕС и их восточным партнерам лучше понять общие потребности, амбиции и ожидания.
    6. Это партнерство выгодно для всех сторон. За 10 лет своего существования Партнерство доказало гражданам свою успешность. Это положительный опыт, поощряет нас продолжать работать в духе тесного сотрудничества, а также для того, чтобы наши общества могли в полной мере воспользоваться всеми преимуществами - от увеличения благосостояния к демократии, стабильности и безопасности, вытекающие из такого партнерства.
    7. В будущем нас ждут новые испытания. Проведения реформ и соблюдения согласованных обязательств должны оставаться в фокусе в грядущие годы. Цель - сохранить и поддержать положительное влияние и длительный успех партнерства согласно его ценностями и принципами. В этом контексте важную роль играет гражданское общество: аналитические центры, правозащитники, уязвимые группы населения, журналисты и другие игроки медиа-сферы, женщины, молодежь и частный сектор. Мы согласовали ряд конкретных проектов, которые станут вкладом в «новое соглашение» для молодежи стран Партнерства.
    8. Наши достижения - рост объемов торговли и усиления политической ассоциации, экономическая интеграция и секторальная сотрудничество между ЕС и заинтересованными странами-партнерами, - служить вдохновение


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"