Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


В Харькове эксперты обсудили, как соблюдаются права человека в тюрьмах

3 июня, 2019 р.

    В Харькове эксперты обсудили, как соблюдаются права человека в тюрьмах
    Правозащитники дали оценку ситуации с нарушением прав человека в местах лишения свободы и высказали мнение о причинах бунта заключенных в Одесской колонии.
    Причина бунта 27 мая в Южной исправительной колонии № 51 в Одессе – очень плохое питание и требование руководства колонии платить за возможность получить посылки от родственников. По словам известного правозащитника Евгения Захарова после введения группы быстрого реагирования, которые жестоко побили шесть человек, осужденные прекратили протестовать.
    Как считает правозащитник Анна Овдиенко, и в Харьковской области есть случаи жестоких побоев и насилия по отношению к заключенным со стороны сотрудников колоний. Однако осужденные настолько запуганы, что жаловаться не будут.
    По оценке правозащитников, в Украине содержится в местах лишения свободы: в СИЗО около 15 тысяч заключенных, в колониях 80 тысяч. И их права нуждаются в защите.
    ***
    Как ранее сообщалось, после бунта в одесской колонии тюремщики ужесточили режим содержания заключенных. Ограничение прав заключенных произошло в тот момент, когда ГБУ начало расследование служебной халатности сотрудников колонии.
    «Причиной бунта стали ненадлежащие условия содержания осужденных и ужасное качество продуктов питания. Об этом неоднократно сообщалось администрации колонии, однако никакой реакции для улучшения их проживания удерживаемые не увидели», – отметили в ГБР.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"