Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В Донецкой области начнут бороться с мусором по-европейски

18 февраля, 2005 р.

    *** Довести оплату за вывоз твердых бытовых отходов и сам вывоз до уровня 100% за 4 года, а также до 2014 года начать захоронять весь мусор на полигонах, отвечающих экологическим требованиям. Такую задачу ставит перед Донецкой областью План управления твердыми бытовыми отходами, принятый сегодня на сессии областного совета. Его разработали в рамках реализации проекта программы Тасис Европейского Союза "Усовершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в Донецкой области".
    
    Источник: Obozrevatel.com
    
    
    
    
    Главный принцип Плана ТБО - объединить усилия городов и районов, чтобы эффективно решать проблему утилизации и хранения бытовых отходов. Прежде всего для этого нужно будет построить большие региональные полигоны, которые соответствовали бы требованиям природоохранного законодательства. Кроме того, стабилизировать финансирование предприятий саночистки и переоснастить их, чтобы утилизировать ценные компоненты бытовых отходов или использовать их как энергоносители.
    
    Подобные программы из-за своей важности требуют внимания как со стороны местных властей, так и со стороны государства. Поэтому, по мнению разработчиков плана, должны решаться комплексно и финансироваться из всех возможных источников. Реализовывать мероприятия Плана ТБО и контролировать их выполнение должны будут местные власти и органы самоуправления.
    
    Выполнение всех пунктов Плана позволит сократить площади, отведенные под свалки, уменьшить негативное влияние на окружающую среду и здоровье людей. Помимо этого, появится возможность выпускать дополнительную продукцию из переботанных компонентов некоторых видов отходов и таким образом превратить утилизацию бытового мусора в самоокупающуюся и даже рентабельную область коммунального хозяйства.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute