Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Сербия солидаризируется с Китаем не обращая внимание на нарушения прав человека в этой стране

29 июля, 2020 р.

    Журналист Балканской службы "Радио Свободная Европа" Ива Мартинович подготовила материал о солидаризации Сербии с политикой Китая в Синцзяне. Среди причин, как отмечают эксперты, не только экономическое влияние, но и позиция Китая по Косово.
    
    К активно дрейфующей Сербии с непониманием относятся в Брюсселе.
    
    "Чтобы продвинуться на пути интеграции в ЕС, Сербия должна постепенно привести свой курс в соответствие с общей внешней политикой ЕС и политикой безопасности, как это предусмотрено рамками переговоров", — сообщила пресс-служба Еврокомиссии в интервью "Радио Свободная Европа".
    
    Брюссель, таким образом, отреагировал на новость о том, что Сербия поддержала декларацию, которая определяет нарушение прав человека, в частности уйгур, в китайской провинции Синьцзян, как "борьбу с терроризмом и экстремизмом".
    
    "Idel.Реалии" писали о том, что в Китае созданы лагеря по перевоспитанию мусульман. По оценкам Госдепартамента США, за последние несколько лет через систему содержания под стражей могли пройти до 2-х миллионов человек.
    
    Поддержав декларацию, Сербия оказалась против стран Европы и мира, которые решительно осуждают китайскую кампанию репрессий против уйгурского населения и представителей других коренных народов Синьцзяна, а также массовое удерживание людей в так называемых "лагерях для перевоспитания мусульман".
    
    Правительство Сербии, в том числе Министерство иностранных дел балканской страны не ответили на запрос "Радио Свободная Европа" о том, что было причиной и кто принял решение поддержать упомянутую декларацию. Официальный сайт министерства, а также сербская миссия при ООН в Женеве пока еще не объявили о подписании Белградом декларации.
    
    "Сербия постоянно проводит политику в отношении Китайской Народной Республики, уважая ее территориальную целостность, и Китай должен решать внутренние дела без давления со стороны международного сообщества", — заявил "Радио Свободная Европа" представитель правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) и член группы парламентской дружбы между Сербией и Китаем Веролюб Арсич.
    
    Комментируя несоответствие шага Белграда политике ЕС, к членству в котором Сербия стремится, Арсич сказал, что это можно обсудить в тот момент, когда Сербия будет участвовать в процессе принятия решений о вступлении в Евросоюз.
    
    "До тех пор Сербия является независимым, суверенным государством и проводит независимую политику в соответствии со своими интересами, уважая международное право", — добавил он.
    
    О чем говорится в декларации?
    Декларацию в Совет ООН по правам человека в Женеве 1 июля подала миссия Беларуси. Поддержку выразили также Россия, Саудовская Аравия, Северная Корея, Иран, Пакистан, Куба, Сирия, Йемен, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Палестина, Судан, Венесуэла и около тридцати других стран Африки и Азии.
    
    Из 46 подписавших ее стран Сербия является единственным государством, претендующим на членство в ЕС.
    
    В документе говорится, что подписавшие его государства "с обеспокоенностью отмечают, что терроризм, сепаратизм и экстремизм нанесли огромный ущерб людям всех этнических групп в Синьцзяне (Китай), и серьезно ущемили их права человека".
    
    В нем также говорится, что "в ответ на угрозы Китай предпринял ряд мер в соответствии с законом для защиты прав человека всех этнических групп в Синьцзяне".
    
    Права всех этнических групп в Синьцзяне были эффективно защищены
    В декларации отмечается, что "в Синьцзяне восстановлены безопасность и стабильность. Права всех этнических групп в Синьцзяне были эффективно защищены".
    
    В документе содержится призыв воздерживаться от "необоснованных обвинений в адрес Китая на основе дезинформации" и также заявлено, что подписавшиеся выступают против "практики политизации вопросов прав человека и двойных стандартов".
    
    Согласно сообщению китайского информационного агентства "Синьхуа" от 26 февраля 2020 года, Дачич заявил на переговорах с министром иностранных дел Китая Ван И, что Белград "открыто и твердо поддерживает принцип единого Китая, а также основные интересы Китая и его основные опасения по поводу Тайваня, вопросы Синьцзяна и Гонконга".
    
    Между тем СМИ указывают на то, что преследование уйгур и представителей других коренных народов Синьцзяна связано именно с тем, что регион представляет исключительную важность для реализации экономического проекта "Один пояс и один путь", который также известен как "Новый Шелковый путь". В информационном пространстве появлялись сообщения о том, что еще в 2013 году Китай активно заводил партнеров и заключил соглашения с Россией, Казахстаном и Беларусью.
    
    Как отмечают активисты, Китай планомерно ведет политику насильственной ассимиляции в регионе. Власти замещают уйгурский китайским языком, уничтожают мечети, используют систему распознавания лиц для слежки за жителями, закрывают уйгурские рестораны из-за того, что в них происходит популяризация уйгурской культуры. Кроме того, как информируют исследования, Пекин подвергает стерилизации представительниц коренных народов региона.
    
    Озабоченность и осуждения
    Вопрос о лагерях в Синьцзяне был поднят в ООН еще в августе 2018 года. Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации сообщил, что около миллиона уйгур были насильно помещены в "секретные лагеря для политической идеологической обработки".
    
    Просочившиеся секретные документы китайского правительства, а также отчеты международных организаций и свидетельства указали на репрессивные действия китайских властей в лагерях.
    
    Пекин отрицает издевательства над уйгурами и представителями других коренных народов Синьцзяна, заявляя, что он "проводит профессиональную подготовку по искоренению исламистского экстремизма и сепаратизма и обучает новым навыкам".
    
    "ЕС неоднократно решительно выступал против ситуации в Синьцзяне. Мы по-прежнему серьезно обеспокоены существованием большой сети политических лагерей перевоспитания, широко распространенной практикой слежек и системными ограничениями свободы религии или убеждений в отношении уйгур и других меньшинств в Синьцзяне, а также сообщениями о принудительном труде", — сказал представитель ЕС в интервью "Радио Свободная Европа".
    
    Он также добавил, что ЕС продолжает поднимать эти вопросы в ходе контактов с властями Китая на всех уровнях, а также на международных форумах, включая Совет по правам человека в Женеве.
    
    Также Соединенные Штаты осудили Китай за политику в отношении уйгур. В конце 2019 года Соединенные Штаты включили в черный список 28 китайских правительственных агентств безопасности и технологических компаний, специализирующихся на оборудовании для слежки. Компании обвиняются в участии в кампании по репрессиям и нарушениям прав человека, прежде всего уйгур.
    
    В конце прошлого года действия США подвергались критике со стороны вице-президента правящей Сербской прогрессивной партии Марко Джурича, который обвинил США в "поддержке экстремистов в Синьцзяне".
    
    Комментируя принятие закона в Палате представителей американского Конгресса, который призывает к введению санкций против китайских чиновников из-за политики "произвольного задержания и пыток" уйгур, Джурич заявил в интервью агентству Синьхуа, что это было "опасно и безответственно".
    
    Он также поделился "личными впечатлениями" от своего делового визита в Синьцзян весной 2019 года, сославшись на "отличную картину" от показанной в западных СМИ.
    
    Я могу вам сказать, что уровень защиты прав меньшинств в Синьцзяне — это то, чему могут позавидовать многие страны в моей части мира
    "Я могу вам сказать, что уровень защиты прав меньшинств в Синьцзяне — это то, чему могут позавидовать многие страны в моей части мира", — отметил Джурич.
    
    Согласно сообщению, он также пригласил тех, кто заинтересован, приехать в Синьцзян, чтобы "увидеть скоростные железные дороги, современные школы, дороги и новые жилые кварталы".
    
    Заявив, что Китай "прилагает огромные усилия для интеграции людей Синьцзяна и борьбы с терроризмом", Джурич обвинил западные СМИ в "сокрытии правды в Синьцзяне".
    
    Программный директор расположенной в Сербии неправительственной организации "Центр современной политики" Никола Буразер сообщил, что Сербия вторит Китаю из-за поддержки, которую Пекин оказывает Белграду в политике в отношении Косово, провозгласившей независимость от Сербии в 2008 году.
    
    Буразер, таким образом, объясняет то, почему Сербия поставила подпись под неоднозначной прокитайской декларациией.
    
    "Когда вы смотрите на поведение Сербии на международных форумах и ее гармонизацию с внешней политикой ЕС, становится заметно, что Сербия отклоняется от этой гармонизации, когда речь идет о странах, которые поддерживают политику Сербии в отношении Косово, то есть не признают Косово как независимое государство", — добавляет Буразер.
    
    Официальные лица Сербии и Китая описывают отношения между двумя странами как "крепкую дружбу", которую они подтверждают рядом инфраструктурных проектов, реализуемых Китаем в Сербии в последние годы.
    
    "Сербия, безусловно, является важным партнером для Китая в Европе, и этот элемент, безусловно, есть, но Китай до сих пор сотрудничал и инвестировал в страны, которые не согласны с внешней политикой Китая и не проявляют такой доброжелательной позиции, поэтому я бы не сказал, что это имеет решающее значение в этом случае ", —резюмирует Буразер.
    
    Позиция Сербии по вопросу Гонконга
    Это не первый случай, когда Сербия поддерживает политику и шаги Китая, которые встречают осуждение других стран.
    
    После некоторого сотрудничества и выражения благодарности Пекину в начале эпидемии коронавируса президент Сербии Александар Вучич 2 июня направил письмо китайскому лидеру Си Цзиньпину, заявив, что "Сербия решительно поддерживает суверенитет, территориальную целостность и национальную безопасность Китая".
    
    Несмотря на то, что Сербия еще не начала работу по главе 31 документа о членстве в ЕС, которая касается гармонизации внешней политики, политики в области безопасности и обороны с политикой ЕС, Никола Буразер считает эти шаги отклонением от подходов ЕС.
    
    "Любое подобное сообщение, поступающее из Сербии, поставит под вопрос, искренне ли эта страна привержена вступлению и, в конце концов, ценностям, на которых основан Европейский союз", — отмечает аналитик.
    
    Согласно недавнему исследованию, проведенному сербским Центром неправительственных организаций по международным вопросам и вопросам безопасности (Фонд ISAC), степень приверженности к внешнеполитическим ориентирам ЕС у Сербии значительно ниже, чем в других странах Западных Балкан.
    
    По сравнению с 14 странами, чья политика сравнивалась с политикой Брюсселя, Сербия находится на десятом месте с 57-процентным соответствием. Сербия поддержала 52 из 91 внешнеполитического заявления Европейского союза в 2019 году.
    
    По мнению аналитиков упомянутого фонда, в подавляющем большинстве случаев Сербия не соблюдала декларации, адресованные субъектам и/или гражданам стран, которые не признали Косово.
    
    Из деклараций ЕС, с которыми Сербия не согласилась, одиннадцать относятся к участию России в украинском кризисе и связанных с ним событиях, девять посвящены продолжающемуся кризису в Венесуэле, три — к проблеме Гонконга и Ирану, а две — к Бирме. Сирия и Никарагуа.
    
    В 2011 году Сербия на 90 процентов привела свою внешнюю политику в соответствие с внешней политикой ЕС, в 2012 году — на 98 процентов.
    
    С 2016 года число европейских деклараций, подписанных Сербией, стало уменьшаться.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"