Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


BBC и Bellingcat сочли подлинной запись убийства пленных в зоне карабахского конфликта

14 ноября, 2020 р.

    24 октября 2020, 15:22
    ***
    Военнослужащие Азербайджана заподозрены в совершении военного преступления в Гадруте в зоне карабахского конфликта, сообщает Радио Свобода. В социальных сетях распространилось видео убийства двух армян людьми, предположительно связанными с азербайджанской армией. Корпорация BBC и британская расследовательская группа Bellingcat утверждают, что они независимо друг от друга подтвердили подлинность видео. Азербайджанские власти называют запись фейком.
    Гадрут – город на юге Азербайджана, почти тридцать лет контролировавшийся непризнанной Нагорно-Карабахской республикой. В октябре 2020 года, после возобновления боев в Карабахе, в нем развернулись ожесточенные бои. Азербайджанские силы подошли к городу с юго-востока, тогда как армянские силы удерживали позиции к северу.
    15 октября в азербайджанских телеграм-каналах распространились два видео. На первом, по-видимому, было показано взятие в плен двух армян азербайджанскими солдатами. На втором видео запечатлена показательная казнь людей в той же одежде, что была на пленных. Вскоре после получения популярности видеоролики стали удаляться из телеграм-каналов и заменяться на официальную позицию Министерства обороны Азербайджана, что эти видео – фейковые.
    Би-би-си и Bellingcat утверждают, что им удалось геолоцировать места записи – первое было снято на северной окраине Гадрута, второе – в парке на юге города.
    Камуфляжная форма и оружие солдат, которые взяли в плен двоих мужчин, не позволяют с уверенностью установить их принадлежность, отмечает Bellingcat. Однако они явно говорят с пленными по-русски, а друг с другом – на азербайджанском. Голос за кадром на азербайджанском языке отдает приказ: "Цельтесь в голову!" Раздаются выстрелы, и тела мужчин падают на землю, – пересказывает Би-би-си. Редакция утверждает, что голос командира принадлежит носителю языка. Журналисты Bellingcat также нашли подтверждения того, что шлемы и автоматы солдат на видео соответствуют тем, которые ранее уже использовали азербайджанские военные, в частности, спецназ.
    Внесудебная казнь пленных – военное преступление. Би-би-си отправила запросы в управление Верховного комиссара ООН по правам человека, офис комиссара Совета Европы по правам человека, а также Международный Комитет Красного Креста. Комиссар Совета Европы по правам человека "внимательно следит за ситуацией и изучит все обвинения в грубых нарушениях прав человека и примет меры, когда сочтет уместным", – ответили Би-би-си в пресс-службе. Генпрокуратура Азербайджана заявляла о начале расследования по факту публикации видео, однако позднее в ведомстве заявили, что расследование завершено, а видео признаны фейковыми.
    Конфликт в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах Азербайджана, обострился в конце сентября. Азербайджан предпринял крупномасштабное наступление и, по всей видимости, добивается значительных успехов. О полной поддержке Баку заявила Турция. В Москве было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако обе стороны заявляют о его нарушениях. Бои продолжаются.
    Стороны конфликта в Карабахе обвиняют друг друга в ударах по гражданским объектам, что тоже может быть расценено как военное преступление.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute