Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Права женщин – это права человека, которые универсальны и должны соблюдаться независимо от того, идет война или царит мир.

27 апреля, 2022 р.

    Права женщин – это права человека, которые универсальны и должны соблюдаться независимо от того, идет война или царит мир. Об этом заявила, выступая в Совете Безопасности в среду, высокопоставленная представительница ООН. Она призвала участников заседания обеспечить, чтобы все виновные в сексуальном насилии в условиях конфликта понесли наказание.
    
    Прамила Паттен, Специальный представитель Генерального секретаря ООН, занимается борьбой с теми, кто использует изнасилование в качестве оружия войны. Сегодня она выступила в ходе заседания Совбеза ООН, посвященного вопросам правосудия для жертв таких преступлений и предотвращения насилия.
    
    Читайте также:
    
    Женское лицо войны в Украине: заседание Совета Безопасности ООН
    Прамила Паттен, Спецпредставитель Генсека ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта, выступила в Совбезе ООН. Фото ООН/Л.Фелипе
    Прамила Паттен, Спецпредставитель Генсека ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта, выступила в Совбезе ООН.
    Самое древнее и замалчиваемое преступление войны
    Паттен напомнила, что Совет Безопасности уже принял десять резолюций по вопросам прав женщин, мира и безопасности, однако эти документы не защитили женщин в Украине, Афганистане, Мьянме и Тыграе на севере Эфиопии. «Каждая война сопровождается человеческими страданиями и приносит, в том числе, новую волну самого древнего, самого замалчиваемого и наименее заклейменного преступления войны», – сказала она.
    
    Существенный рост насилия
    Паттен привела несколько ужасающих примеров сексуального насилия в условиях конфликта, которые она включила в свой последний доклад, подчеркнув, что их совершают чаще всего люди, уверенные в своей безнаказанности. В документе отражена ситуация в 18 странах, где произошло 2 393 случая сексуального насилия, которые ООН удалось подтвердить. Это на 800 больше, чем в 2020 году. В основном жертвами изнасилований и надругательств становятся женщины, но в 83 случаях, описанных в докладе, пострадали мальчики и мужчины.
    
    Правосудие помогает предотвращать преступления
    По словам Паттен, очень важно обеспечить, чтобы виновные несли наказание, – это и есть самый действенный метод предотвращения подобных преступлений. «Безнаказанность узаконивает насилие, а правосудие обеспечивает соблюдение глобальных норм. Пришло время сделать следующий шаг от гласности к ответственности, и сделать все, чтобы принятые сегодня документы привели бы завтра к судебному преследованию [виновных]», – призвала Спецпредставитель.
    
    В своем докладе она предлагает бороться с сексуальным насилием в условиях конфликта – оценивать угрозы, контролировать потоки стрелкового оружия, реформировать систему правосудия и безопасности с учетом гендерной специфики, а также предоставлять трибуну самим потерпевшим, чтобы их голос был услышан. Она также рекомендует обсуждать эти вопросы в рамках дипломатических и политических усилий по прекращению огня.
    
    Надя Мурад, Посол доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности, выступила в Совете Безопасности. Фото ООН/Э.Шнейдер
    Надя Мурад, Посол доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности, выступила в Совете Безопасности.
    «Кодекс Нади Мурад»
    На заседании в среду выступила лауреат Нобелевской премии мира Надя Мурад, представительница иракских езидов, которую террористы ИГИЛ (ДАЕШ) продали в сексуальное рабство в Ираке. Она напомнила, что около 2800 женщин и детей провели в плену у этой террористической группы восемь долгих лет. «Осуждение – это одна из самых наглядных форм привлечения к ответственности», – сказала Мурад, напомнив, как прошлом году суд в Германии осудил бывшего боевика ИГИЛ. По ее словам, международное сообщество должно приложить усилия, чтобы таких приговоров было больше.
    
    Нам, пережившим сексуальное насилие, непросто рассказывать о своем опыте. Но мы делаем это, чтобы подобное не случалось с другими
    
    «Нам, пережившим сексуальное насилие, непросто рассказывать о своем опыте. Но мы делаем это, чтобы подобное не случалось с другими», – подчеркнула Надя Мурад, которая также является Послом доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности.
    
    «Нас называют смельчаками, – продолжила она, – но мы хотим видеть проявление мужества со стороны лидеров – глав государств или корпораций. Нам нужно больше, чем гнев и осуждение, мы ждем действий». Надя Мурад призвала Совет Безопасности передать дело ИГИЛ в Международный уголовный суд или создать смешанный суд, который мог бы привлечь к ответственности виновных в совершении преступлений.
    
    Она также объявила о новой инициативе по сбору свидетельств сексуального насилия в условиях войны, назвав ее «Кодекс Мурад». Это инструкция для журналистов, следователей и других лиц, которые документируют случаи изнасилований и надругательств, совершенных в ходе вооруженного конфликта.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"