Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Европейский суд: Россия нарушает права человека в Чечне

25 февраля, 2005 р.

    *** Европейский суд по правам человека постановил в четверг, 24 февраля, что Россия допустила серьезные нарушения прав человека в ходе военных действий против чеченских сепаратистов. В частности, речь идет о нарушении права на жизнь применительно к гражданским лицам.
    Страсбургский суд рассматривал иски шести чеченцев, которые обвиняют федеральные власти в гибели их родственников во время боевых действий в 1999 и 2000 годах.
    Суд постановил, что в счет возмещения ущерба российские власти должны выплатить шести потерпевшим 135 тысяч евро (180 тысяч долларов).
    Судейская коллегия, в состав которой входил российский юрист, единогласно признала, что в отношении истцов российские власти нарушили статью Европейской конвенции по правам человека о праве на жизнь.
    В октябре 2004 года Страсбургский суд начал расмотрение исков Магомеда Хашиева, Розы Акаевой, Медки Исаевой, Зины Юсуповой, Либкан Базаевой и Зары Исаевой, которые утверждают, что они сами либо их родственники пострадали в результате незаконных действий российских федеральных войск.
    Интересы истцов представляет правозащитное общество "Мемориал".
    Истцы обвиняют российские федеральные силы в нарушении статьи 2 ("Право на жизнь"), статьи 3 ("Запрет на пытки и бесчеловечное обращение") и статьи 13 ("Право на справедливое судебное разбирательство") Европейской конвенции по правам человека, а также одной из статей протокола к этой конвенции, где речь идет о защите собственности.
    Всего в Европейский суд представлено около 120 дел, касающихся нарушений закона в ходе чеченского конфликта.
    Между тем уполномоченный России в Европейском суде Павел Лаптев заявил, что не исключает подачи протеста на решения суда по жалобам чеченцев.
    По его словам, постановления суда будут самым тщательным образом изучены, в том числе на предмет возможного принесения протестов о передаче дел на рассмотрение в Большую палату Европейского Суда, что предусмотрено Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
    Представитель России особо отметил, что мнения судей по упомянутым делам разделились. В связи с этим Лаптев намерен также досконально изучить тексты особых мнений судей, выразивших иные позиции.
    В любом случае провозглашенные 24 февраля 2005 года постановления не вступают в законную силу до принятия процессуального решения по их возможному опротестованию. Конвенцией установлен 3-месячный срок для принесения протеста, отметил Лаптев.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute