Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Проект Уголовно-процессуального кодекса возвращается

4 марта, 2005 р.

    (Заявление Украинского хельсинского союза по правам человека!)
    Как стало известно Рупору, 14 марта снова выносится на согласительный совет фракций в парламенте проект Уголовно-процессуального кодекса Украины, о котором много уже успели забыть. Недавно были оглашены рекомендации и замечания экспертов Совета Европы на ста страницах, которые в общем можно определить одним словом "разгром".
    В рубрике в "Центре внимания правозащитников" на сайті www.rupor.org размещены замечания экспертов Совета Европы относительно проекта Уголовно-процессуального кодекса Украины. Даже короткий взгляд на эти замечания указывают на концептуальное разногласие проекта правам человека и основным свободам, определенному Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Кодекс демонстрирует полную беззащитность гражданина от криминального преследования, если это лицо преследуется правоохранительными органами. Не Мотря на критику не только украинских правозащитников, но и международных экспертов, практически без изменений, проект снова, уже в третий раз, попадает на рассмотрение парламента.
    Чрезвычайно интересным также есть и то, что в парламенте проект КПК "двигают" не кто иной как представитель "Нашей Украины", Народный депутат и в прошлом судья Верховного Суда Украины, Владимир Мойсик и представитель ещё недавно провластной фракции фракции партии "Единая Украина" Александр Бандурка.
    Странным выглядят заявления власти об европейской интеграции на фоне полного пренебрежения выводов Совета Европы, относительно фундаментального закона по обеспечению прав и основных свобод человека.
    Украинская хельсинская группа, уполномочена заявить, что данный проект вообще следует отклонить, создать новую рабочую группу при Комитете Верховной Рады Украины по правовой политики и начать работу снова. Поскольку со старыми законодательством, кажется можно легко оказаться в новом... 33-м году.
    Владимир Яворский


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute