Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


ПРЕСС-РЕЛИЗ

7 марта, 2005 р.

    *** 29 марта - 4 апреля 2005 года, г. Киев, Дом Кино, вул. Саксаганского, 6
    
    02 февраля 2005
    
    Новые фильмы украинских документалистов, а также самые известные фильмы о правах человека будут представлены с 29 марта по 4 апреля 2005 года на Международном фестивале Дни документального кино о правах человека "УКРАИНСКОЙ КОНТЕКСТ", который состоится, в Киеве в Доме Кино.
    
    Главной целью новой институции является создание системы поддержки и поощрения отечественных художников, которые работают в отрасли отстаивания прав человека.
    
    События в Украине в декабре 2004 года привлекли к себе внимание всего мира. Для самих украинцев самым главным стало то, что идея борьбы за свои права перестала быть чем-то абстрактным. Придерживаться активной гражданской позиции стало естественным. Но наступило время осмысления и оценивания приобретенного. Поэтому, слово за современным украинским документальным кино.
    
    Во время фестиваля состоятся:
    
    
    Премьеры фильмов украинских кинематографистов и презентация видео архива Помаранчевой революции
    украинская премьера ленты итальянского кинодокументалиста Стефано Талди "Гражданин Берлускони", которая привлекла к себе внимание мировой общественности, и на которой будет присутствовать сам продюсер
    ретроспективы лучших фильмов, которые были представлены на международных кинофестивалях о правах человека "Единый мир" (One World, Чехия) и "Права человека в фильме" (Польша)
    специальные программы: "Демократия - белорусская версия" (при участии белорусских кинохудожников)
    мастер-классы, семинар по международной копродукции документального кино и много других событий.
    
    Фестиваль организован Ассоциацией общественных организаций Украинским Хельсинским союзом по правам человека и общественной организацией Центр современных информационных технологий и визуальных искусств при поддержке МФ "Возрождение".
    
    Украинский Хельсинский союз по правам человека - Всеукраинская ассоциация общественных правозащитных организаций, целью которой является содействие практическому выполнению гуманитарных статей Заключительного акта Хельсинского совещания из безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) 1975 года, других принятых на его развитие международных правовых документов, а также всех других обязательств Украины в сфере прав человека и основных свобод. Украинский Хельсинский союз по правам человека был создан 1 апреля 2004 года и складывается с 15 общественных правозащитных организаций-участников.
    
    Центр современных информационных технологий и визуальных искусств (www.cmitva.org) - общественная организация. Работает с 2001 году в области реализации некоммерческих проектов, которые содействуют развитию медиа и кинорынка Украины, повышению квалификации специалистов масс-медиа, овладению коммуникативными технологиями, а также в сфере разработки и внедрения современных информационных стратегий. Организатор Дней кино о правах человека 2003 г. и 1 Украинского семинара международной копродукции документального кино в мае 2004 г.
    
    Ярослав Гордиевич
    +38-067-2091772
    press@rupor.org Геннадий Кофман
    +38-050-5974927
    info@magikafilm.com.ua


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"