Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


31 марта в Верховной Раде Украины, состоялось заседание

1 апреля, 2005 р.

    *** Бездомные - это категория людей, которые в нашей стране ощущают себя наиболее незащищенными и ненужными. Тем более, что количество таких людей в нашей стране увеличивается из года в год. По экспертным оценкам БФ "Дорогая к дому" (Одесса), в нашей стране живет свыше 2 миллионов бездомных и тенденция к увеличению этого количества сохраняется. Поэтому общественные организации Украины, которые занимаються проблемами бездомных провели "Парламентский клуб НУО" - общественное обсуждение проекта закона Украины "О социальном статусе бездомных граждан". Законопроектом предполагается существенно улучшить права и свободы бездомных граждан, разработать систему предупреждения бездомности, а также ввести в эксплуатацию всеукраинскую электронную систему учета граждан без определенного места жительства. Эта электронная система будет содержаться, что очень важно, не за счет государственных средств, а за средства донорских организаций и за счет социального предпринимательства.
    В связи с обсуждением законопроекта, впервые за время независимости Украины, государство и общество повернулись лицом к этой категории граждан - законопроект в конце концов легитимирует такие понятия как: "бездомный человек", "бездомность", "профилактика бездомности" и т.п.. Также законопроект предусматривает социальные гарантии гражданам, которые получили статус "бездомного".
    Законопроект будет подаваться на рассмотрение Верховной Рады группой Народных Депутатов Украины. Один из них Павел Мовчан, выступая на заседании "Парламентского клуба НУО" сказал: "Если мы претендуем называться европейской страной, то мы должны продемонстрировать свою європейськость именно своим отношением к бездомных". Мероприятие проводилось совместно Фундацией "Чинність закону", БФ "Дорога к дому", Всеукраинским объединением социальной прессы. По результатам обсуждения будет издан бюллетень.
    Контакты:
    Фундація "Чинність закону" - 5380383 (Киев)
    Всеукраинское объединение социальной прессы - 2099359 (Киев)
    БФ "Дорога к дому" - 048 7772076 (Одесса)


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute