Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Программа стажировок в области права общественных интересов 2005-2007 гг.

3 апреля, 2005 р.

    *** Инициатива "Право общественных интересов" (PILI) объявляет об открытии конкурса на участие в Программе стажировок в области права общественных интересов на Факультете права Колумбийского университета (Нью-Йорк). Крайний срок подачи заявлений – 4 апреля 2005 г. По результатам конкурса будут отобраны юристы из стран Центральной и Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии для обучения в течение 2 лет и получения практического опыта работы. В предыдущие годы в Программе также принимали участие юристы из Китая при поддержке Фонда Форда. Программа стажировок предназначена для активистов в области защиты прав цыган, прав женщин, в сфере окружающей среды и других областях права общественных интересов, имеющих особую важность для региона. В качестве критериев отбора участников будут оцениваться опыт кандидата, способность оказывать поддержку развитию прав человека и права общественных интересов в регионе, а также роль заявителя в работе направляющей организации (НПО). Заявители должны иметь по крайней мере 2 года опыта практической работы после окончания юридического вуза. Предпочтение будет оказано заявителям, не достигшим 35 лет. Подать заявку на участие в конкурсе приглашаются также представители меньшинств, в частности цыгане. Решение по результатам конкурса будет принято не позднее 15 мая 2005 г.
    
    Участники Программы проведут десять месяцев в США, обучаясь в течение одного семестра в Колумбийском университете и принимая участие в двух 10-недельных стажировках. По окончании первого года Программы участники вернутся в свои страны, где в течение по крайней мере одного года будут работать в направивших их НПО в сфере защиты прав человека и права общественных интересов по таким направлениям, как предоставление правовой помощи, ведение стратегических судебных дел, проведение кампаний за реформы, а также обучение и тренинги по вопросам прав человека. Участники Программы подписывают соглашение с Колумбийским университетом, согласно которому они обязуются принять участие в Программе в течение двух лет: первый год они проведут в США, в течение второго года они обязуются работать в направляющей НПО.
    
    ПИЛИ берет на себя расходы по авиаперелету до США и обратно (экономический класс), предоставляет стипендию на период до 10 месяцев, единовременное денежное пособие на приобретение учебников, а также медицинскую страховку на период пребывания в США. Размер стипендии рассчитан на пребывание одного человека в США в течение одного года. ПИЛИ также предоставляет грант направляющей НПО на выплату участнику, в целом или частично, заработной платы и соответствующих налоговых сборов и платежей в течение второго года Программы.
    
    Внимание! ПИЛИ не имеет возможности оказывать финансовую или организационную поддержку членам семей участников Программы, сопровождающих их в поездке, включая предоставление соответствующего жилья. Более того, Колумбийский университет предъявляет требование предоставить свидетельство финансовой поддержки сопровождающих членов семьи. Так, в 2004-2005 учебному году размер финансовой поддержки составил 700$ в месяц на каждого взрослого члена семьи и 350$ - на каждого несовершеннолетнего ребенка. Заявитель берет на себя ответственность предоставить необходимое свидетельство финансовой поддержки сопровождающих членов семьи.
    
    Описание Программы
    
    Миссия Инициативы "Право общественных интересов" (ПИЛИ) заключается в содействии утверждению и развитию принципов защиты прав человека посредством стимулирования развития инфраструктуры в области права общественных интересов в странах Центральной и Восточной Европы, России и Азии. В своей деятельности ПИЛИ пользуется поддержкой Фонда Форда, Института "Открытое общество", Фонда Ч.С. Мотта, Фонда Братьев Рокфеллеров, Фонда Кельнера, Отдела по международному развитию Великобритании, Европейской Комиссии, а также сетью фондов Сороса. Программа стажировок в области права общественных интересов является одним из основных направлений деятельности ПИЛИ.
    
    Программа начинается в августе с интенсивного курса "Сравнительное введение в систему американского права", который предваряет основные занятия в университете и предоставляет теоретическую информацию для юристов из стран с континентальной правовой системой. В течение первого семестра участники Программы слушают 3 – 5 академических дисциплин на Факультете права Колумбийского университета (без права получения степени). Будучи слушателями, участники Программы не сдают экзамены и не получают оценок или кредитов для завершения курса. Все участники должны пройти курс "Семинар по правам человека, праву и развитию" по руководством Эдвина Рекоша, исполнительного директора Инициативы "Право общественных интересов". В рамках этого курса участники Программы, работая в группе студентов Колумбийского университета, изучают практические вопросы правовых реформ в странах Центральной и Восточной Европы, России и Азии с междисциплинарной точки зрения в контексте развития демократии, построения гражданского общества, а также содействия продвижению и защите прав человека. Каждый участник должен представить проект в области прав человека или других вопросов права общественных интересов и впоследствии совместно с группой студентов-участников семинара провести соответствующее исследование. Проект должен отвечать нуждам и приоритетам номинирующей НПО, однако в течение семестра может быть подвергнут изменениям в соответствии с предложениями других студентов семинара. В идеале результатом работы на семинаре должен стать план проекта, который будет доработан до конца учебного года таким образом, чтобы максимально полно отвечать нуждам НПО.
    
    Весной и в начале лета участники Программы проходят две 10-недельные стажировки в организациях, работающих в сфере прав человека, предоставления правовой помощи и других областях права общественных интересов в г. Нью-Йорке. По возможности стажировки будут подобраны таким образом, чтобы соответствовать интересам участников Программы в сфере прав человека и права общественных интересов.
    
    Более подробную информацию об Инициативе "Право общественных интересов" Вы найдете на сайте организации http://www.pili.ru/.
    
    Более подробную информацию о Факультете права Колумбийского университета можно найти на сайте http://www.law.columbia.edu/.
    
    Процесс подачи заявок
    
    Заявители должны предоставить следующие документы:
    
    * Заполненную на английском языке анкету.
    * Письмо-направление от местной организации, описывающее потребность в работе штатного юриста, а также выражающее обязательство принять участника Программы на работу сроком по крайней мере на один год по его/ее возвращении из США. Письмо-направление также должно содержать указание на размер ежемесячной заработной платы (включая подоходный налог, социальный налог и другие платежи, выплачиваемые сотрудником или организацией), которую организация готова предложить участнику Программы в случае его/ее избрания (PILI готова предоставить грант на сумму до 10.000$ сроком на один год).
    * Минимум одно рекомендательное письмо от человека, не работающего в направляющей организации.
    * Описание проекта, над которым заявитель собирается работать в течение первого семестра Программы, предпочтительно имеющего практическую ценность для направляющей НПО. (В прошлом среди предлагаемых проектов были такие, которые были направлены на развитие стратегии судебной защиты общественных интересов по вопросам дискриминации женщин на рабочем месте, разработку модельного закона о здравоохранении в области психического здоровья с подробной стратегией реализации проекта, разработку программы предоставления бесплатной правовой помощи, а также содействие реализации свободы самовыражения и совести посредством судебных процессов и просвещения населения.)
    * Предоставление информации о направляющей организации, а также дополнительных рекомендательных писем приветствуется, но не является обязательным.
    
    Материалы заявки следует направлять по электронной почте, однако допустима подача заявки по факсу или почтой. Неполные заявки не будут приняты к рассмотрению. В случае отсутствия в заявке необходимых материалов, такая заявка к рассмотрению приниматься не будет за исключением случаев, когда заявитель даст удовлетворительное объяснение невозможности предоставить эти материалы.
    
    Крайний срок подачи заявок (их поступления в ПИЛИ) – 4 апреля 2005 г.
    
    Все занятия и стажировки в рамках Программы проходят на английском языке, поэтому хорошее владение английским языком является необходимым условием для участия в программе.
    
    Более подробную информацию о Программе стажировок в области права общественных интересов (PILI), а также анкету заявки на участие в Программе (на английском языке) Вы найдете на веб-сайте PILI: http://www.pili.org/aboutpili/fellowship.html
    Актуально до 04.04.2005
    Контакт За более подробной информацией необходимо обращаться к Дэвиду Кофлину, Руководителю Программы стажировок - 435 W. 116th St, Mailcode 3525, NYC, New York; тел. +1 212 851 1060, факс +1 212 851 1064; e-mail: dcaugh@law.columbia.edu


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"