Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Совместный конкурс 2006 года РГНФ и НАН Украины

18 апреля, 2005 р.

    *** В соответствии с заключенным между ними соглашением о сотрудничестве договорились провести в 2006 г. совместный конкурс научных проектов РГНФ- НАН Украины. Основная цель конкурса - консолидация усилий РГНФ и НАН Украины для финансирования гуманитарных научных исследований, выполняемых совместно учеными Российской Федерации и Украины.
    В 2006 году проводится три вида конкурсов по следующим областям знаний гуманитарных наук:
    
    (01) история; археология; этнография;
    
    (02) экономика;
    
    (03) философия; социология; правоведение; политология; науковедение;
    
    (04) филология; искусствоведение.
    
    Виды конкурсов:
    
    - конкурс научно-исследовательских проектов, осуществляемых совместно научными коллективами российских и украинских ученых (до 10 чел. с каждой стороны) или отдельными учеными (вид конкурса - а);
    
    - конкурс проектов по организации российско-украинских научных мероприятий (конференций, семинаров и т.д.) на территории России или Украины (вид конкурса - г);
    
    - конкурс проектов организации совместных российско-украинских экспедиций, других полевых исследований, экспериментально-лабораторных и научно-реставрационных работ (вид конкурса - е).
    
    Условия совместного конкурса научных проектов РГНФ - НАН Украины, правила оформления заявок, формы заявок и образцы их заполнения опубликованы на
    веб-сайте РГНФ.
    Телефон для справок (РГНФ): (095) 683-54-20
    
    E-mail: info@rfh.ru ;
    
     НАН Украины
    Телефон для справок (НАН Украины): (044) 239-65-12
    
    E-mail: ssn@nas.gov.ua
    
    УСЛОВИЯ КОНКУРСОВ РГНФ - НАН Украины
    
    Сроки подачи заявок
    
    Заявки принимаются до 30 сентября 2005 г. (включительно).
    
    Заявки, подготовленные в соответствии с установленными РГНФ и НАН Украины формами, следует направлять одновременно по двум адресам:
    
    129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13, Российский гуманитарный научный фонд;
    
    01601 ГСП, Украина, Киев-30, ул. Владимирская, 54. Президиум Национальной академии наук Украины, Секция общественных и гуманитарных наук.
    
    Заявки можно также доставить непосредственно в РГНФ и Президиум НАН Украины по указанным адресам.
    
    Заявки, отправленные по факсу или электронной почте, не регистрируются и не рассматриваются.
    
    Общие правила конкурсов
    
    К конкурсу допускаются проекты российских ученых, постоянно проживающих и работающих на территории Российской Федерации- независимо от их возраста, ученого звания, ученой степени или должности, а также независимо от ведомственной принадлежности научной организации, в которой работает автор (авторский коллектив) проекта.
    
    В соответствии с Уставом НАН Украины к конкурсу допускаются проекты украинских ученых, работающих в учреждениях НАН Украины.
    
    РГНФ и НАН Украины приглашают молодых ученых активнее принимать участие в конкурсе.
    
    Заявки по проектам представляются в РГНФ на русском языке, в НАН Украины- российскими учеными- на русском языке, украинскими- на украинском и русском языках.
    
    Необходимое условие для участия в конкурсе - своевременная подача правильно оформленной заявки. Срок подачи заявки определяется датой ее отправления по почте. Российские ученые представляют в Российский гуманитарный научный фонд и Президиум Национальной академии наук Украины заявки, оформленные в соответствии с требованиями РГНФ. Украинские ученые представляют в Национальную академию наук Украины и Российский гуманитарный научный фонд заявки, оформленные в соответствии с требованиями НАН Украины.
    
    Состав участников совместных проектов, название, ключевые слова, основные формулировки в обоих вариантах должны быть идентичными.
    
    В качестве руководителя проекта ученый может участвовать только в одном проекте каждого вида конкурса. При этом одновременно ученый может являться руководителем не более двух проектов разных видов конкурса. В случае представления ученым в качестве руководителя проекта двух или более заявок по одному и тому же виду конкурса все эти заявки к конкурсу не допускаются. В то же время ученый- руководитель проекта может участвовать еще в одном научно-исследовательском проекте как исполнитель.
    
    Заявки, представленные с нарушением настоящих правил, не допускаются к конкурсу.
    
    Не допускаются к конкурсу с российской стороны:
    
    -заявки на конкурс научно-исследовательских проектов 2006 года, если ученый уже является руководителем научно-исследовательского проекта, продолжающегося в 2006 года;
    
    -заявки по одному и тому же проекту представленные на разные конкурсы РГНФ;
    
    -заявки по проектам, ранее получившим поддержку РГНФ.
    
    Присланные на конкурс материалы не возвращаются.
    
    Экспертизу проходят только поданные на конкурс заявки. Рекомендательные письма и обращения РГНФ и Президиум НАН Украины не рассматривают.
    
    Все допущенные к конкурсу заявки проходят независимую многоэтапную экспертизу. Задачей экспертизы является оценка научного уровня проекта, возможностей его выполнения и выработка рекомендаций о целесообразности и объеме его финансирования. Эксперты оценивают актуальность проекта для данной отрасли знания, новизну поставленной проблемы, четкость изложения замысла, научный потенциал автора (авторского коллектива), перспективы реализации проекта.
    
    Нормативные документы, регламентирующие работу экспертной системы РГНФ, опубликованы в «Вестнике РГНФ» (2002, № 4) и на веб-сайте РГНФ .
    
    Порядок проведения экспертизы проектов в НАН Украины, утвержденный постановлением Президиума НАН Украины, опубликован на веб-сайте НАН Украины .
    
    Информация о прохождении экспертизы - строго конфиденциальная. В соответствии с правилами эксперты и сотрудники не имеют права ее разглашать.
    
    Рекомендации о поддержке проектов принимают экспертные советы РГНФ и Секции общественных и гуманитарных наук НАН Украины.
    
    Решение о поддержке и объеме финансирования проектов принимают консенсусом совет РГНФ и бюро Секции общественных и гуманитарных наук НАН Украины.
    
    С украинской стороны решение о поддержке и объеме финансирования проектов утверждается постановлением Президиума НАН Украины.
    
    Результаты конкурса сообщаются руководителям проектов и публикуются в печати.
    
    Мотивы отклонения заявки авторам не сообщаются. Список поддержанных проектов публикуется в «Вестнике РГНФ» и на веб-сайте РГНФ , в «Віснику Національної академії наук України» и на веб-сайте НАН Украины .
    
    РГНФ и Секция общественных и гуманитарных наук НАН Украины извещают руководителей проектов (при наличии заполненных почтовых карточек, приложенных ими к заявкам):
    
    1) о регистрации проекта и принятии его к рассмотрению;
    
    2) о поддержке или отклонении проекта.
    
    Условия финансирования поддержанных проектов
    
    Проекты, поддержанные обеими сторонами, финансируются параллельно на паритетных началах: РГНФ обеспечивает финансирование российских участников, НАН Украины- украинских.
    
    Выделенные для финансирования проектов средства могут быть использованы только на цели, указанные в проектах.
    
    Сумма и условия финансирования российских участников сообщаются РГНФ в информационных письмах руководителям проектов и организаций, через которые осуществляется финансирование.
    
    Сумма и условия финансирования украинских участников сообщаются Президиумом НАН Украины в информационных письмах руководителям проектов и организаций, через которые осуществляется финансирование.
    
    Российские руководители всех поддержанных проектов обязаны ежегодно представлять в РГНФ научные и финансовые отчеты по установленным формам и в установленные сроки. Копии научных отчетов направляются ими в Президиум НАН Украины. Формы отчетов публикуются в «Вестнике РГНФ» и на веб-сайте РГНФ .
    
    Украинские руководители всех поддержанных проектов обязаны ежегодно представлять в Президиум НАН Украины научные и финансовые отчеты по установленным формам и в установленные сроки. Копии научных отчетов направляются ими в РГНФ. Формы отчетов публикуются на веб-сайте НАН Украины .
    
    Сроки представления отчетов по проектам «а», «е» - до 15 декабря 2006 г. (включительно); по проектам «г» - в течение 1 месяца после завершения научного мероприятия, но не позднее 15 декабря. Российские руководители проектов, не представившие научный или финансовый отчет в срок либо получившие отрицательную экспертную оценку отчета, лишаются права участвовать в конкурсах РГНФ в течение 5 лет. Списки этих руководителей вносятся в базу данных РГНФ и по решению совета Фонда могут быть опубликованы в «Вестнике РГНФ» и на веб-сайте РГНФ .
    
    Украинские руководители проектов, не представившие научный или финансовый отчет в срок либо получившие отрицательную экспертную оценку отчета, лишаются права участвовать в совместных конкурсах РГНФ - НАН Украины в течение 5 лет.
    
    Результаты работ по поддержанным проектам должны быть опубликованы в первую очередь в российских и украинских научных изданиях. Независимо от времени выхода в свет публикации по одному экземпляру опубликованной работы должны быть представлены в РГНФ и Президиум НАН Украины.
    В соответствии с Уставом РГНФ при публикации обязательно упоминание о финансовой поддержке данных исследований РГНФ с указанием номера проекта (например: 1) Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Название проекта»), проект № 06-01-00001а; 2) Издание (тезисы докладов, материалы научной конференции и др.) осуществлено при финансовой поддержке РГНФ, проект № 06-02-00001г). Для украинских авторов обязательным является упоминание в публикациях о финансовой поддержке со стороны НАН Украины с указанием номера проекта.
    
    Невыполнение данного условия может явиться основанием для отрицательной оценки отчета по проекту.
    
    Правила оформления заявок на участие в конкурсе опубликованы на сайте РГНФ.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"