Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Высший Международный курс по защите прав человека

26 мая, 2005 р.

    *** Хельсинкский фонд по правам человека объявляет конкурс на участие в Высшем Международном курсе по защите прав человека (2005-2006 учебный год).
    
    Целью Курса является профессиональная подготовка людей, которые в будущем могли бы сознательно и ответственно развивать широкие общественные движения в пользу прав человека, осуществления принципа верховенства права и демократии в странах СНГ. Программа Курса состоит из двух десятидневных теоретических учебных сессий, одной двухнедельной практической сессии и учебной поездки. Мы предполагаем, что участники будут также выполнять домашние работы между сессиями, а также сдавать тесты. Баллы, полученные по результатам тестов и домашних заданий, будут основой для зачета теоретической части Курса и допуска к участию в дальнейших сессиях. Рабочим языком курса является русский язык.
    
    Курс предназначен для активистов правозащитных неправительственных организаций, научных сотрудников, лидеров местных сообществ, а также представителей органов публичной власти и учреждений, ведущих деятельность, связанную с правами человека, из стран СНГ. Мы приглашаем принять участие в конкурсе кандидатов, имеющих высшее образование (в исключительных случаях студентов последних лет обучения высших учебных заведений), которые уже прошли какой-либо основной курс на тему прав человека, проводившийся ХФПЧ или другими организациями.
    
    Две первые десятидневные сессии (каждая примерно по 80 часов занятий) будут проходить в Варшаве. Участники получат углубленные знания по теории прав человека, в том числе: истории и философии прав человека, конституционализма, внутренних и международных систем защиты прав человека, отдельных материальных и процессуальных прав, судебной практики международных судов и квази-судебных органов и т.д. Эти сессии будут проводиться сотрудниками ведущих высших учебных заведений, а также известными практиками - судьями Конституционного и Верховного судов, работниками бюро омбудсмена и т.д. В этой части курса, кроме лекций, мы также планируем проведение занятий семинарного типа и встреч со специалистами в разных областях, касающихся прав человека. Теоретическая часть курса будет зачтена на основе набранных баллов за тесты, эссе и другие домашние задания.
    Следующая двухнедельная сессия будет посвящена формированию знаний и умений практической деятельности в пользу прав человека и демократии и адаптирована к профессиональной деятельности и потребностям участников. Практические занятия будут касаться стратегического планирования общественных действий; анализа конфликтов и их разрешения; планирования и проведения мониторинга, а также использования его результатов; планирования и проведения общественных кампаний; правовых действий в пользу общественных интересов; стратегии и техник обучения в области прав человека и, наконец, стратегического планирования действий, направленных на разрешение общественных проблем, а также построения многолетних планов деятельности организаций. После вступительной общей части, дающей обзор вышеуказанных типов действий в пользу прав человека, участники смогут выбрать группу по специализации и углубить знания в избранном направлении. Эта сессия будет проводиться тренерами ХФПЧ на территории России или Украины.
    
    После окончания практической сессии участникам будет предложено подготовить свои дипломные работы. Дипломная работа будет заключаться в разработке проекта разрешения какой-либо общественной проблемы.
    
    Последняя сессия - это учебная поездка, участвовать в которой мы пригласим только тех, кто наберет достаточное количество баллов для зачета теоретической части и чья дипломная работа будет принята. Во время учебной поездки участники ознакомятся с деятельностью систем защиты прав человека ООН и Совета Европы, встретятся с сотрудниками различных органов, действующих в рамках этих организаций, а также ознакомятся с работой неправительственных организаций из Западной Европы. Важной частью программы является присутствие на слушаниях в Международном трибунале для бывшей Югославии, а также присутствие при рассмотрении дела в Европейском суде по правам человека и встреча с судьями. Во время поездки участники также посетят некоторые организации и учреждения во Франции, Голландии, Швейцарии и смогут ознакомиться на практике с различными формами и типами действий этих неправительственных организаций.
    
    Планируемые сроки проведения отдельных сессий:
    
    * первая теоретическая сессия: 6-15 октября 2005 г.
    * вторая теоретическая сессия: 1-10 декабря 2005 г.
    * практическая сессия: 4-18 февраля 2006 г.
    * учебная поездка: 12-21 мая 2006 г.
    Участие в Курсе бесплатно. Во время обучения на курсе участникам будут предоставлены учебные материалы. Кроме того, наш Фонд возмещает дорожные расходы (стоимость проезда от места проживания в Варшаву и обратно самолетом (туристический класс), поездом или автобусом), обеспечивает проживание и питание во время занятий, а также медицинское страхование. Не будут возмещаться расходы, связанные с получением виз, а также проживанием в отелях и питанием во время пути.
    
    От участников требуется присутствие на всех занятиях, а также работа между сессиями (изучение рекомендуемой литературы, подготовка семинарных работ и выступлений, написание эссе и т.д.). Поэтому просим кандидатов тщательно проанализировать и оценить свои возможности (семейная ситуация, свободное время, возможные дополнительные расходы и т.д.) для полного участия в нашем Курсе от его начала и до конца. Организаторы оставляют за собой право исключить участника из Курса, если он не присутствует на занятиях без уважительных причин.
    
    Участники курса будут выбраны среди заявленных кандидатур в результате конкурса, проводимого специально образованной для этого квалификационной комиссией, на основе присланных нам материалов.
    
    Ниже перечислены документы, которые необходимо предоставить для участия в отборочном конкурсе:
    
    * Заполненная заявка на участие (формуляр прилагается)
    * Резюме (максимум 1-2 страницы согласно прилагаемому плану)
    * Фотография (паспортного образца)
    * Копия диплома о получении высшего образования или документ, свидетельствующий о том, что кандидат является студентом последних курсов (4-5 курс) высшего учебного заведения (просим не присылать оригиналы документов)
    * Рекомендательные письма, которые предоставили бы нам информацию о кандидате. Например, рекомендации от общественной организации, в которой работает или с которой сотрудничает кандидат, с места постоянной работы, прохождения обучения и т.п.
    * Эссе (до 3 машинописных страниц, более объемные работы не будут приниматься во внимание) на следующую тему: "Описание одной проблемы в области прав человека в Вашей стране и пути ее решения".
    
    Документы должны быть написаны на русском языке на печатной машинке или на компьютере. Просим высылать только полные комплекты документов; неполные комплекты документов рассматриваться не будут.
    
    Данную информацию, а также формуляры, которые необходимо заполнить кандидатам, Вы можете найти на нашем веб-сайте - http://www.hfhrpol.waw.pl/ или http://www.hfhr.org.pl/.
    
    Крайний срок подачи документов - 10 июля 2005 г. Документы, присланные позже этой даты, рассматриваться не будут.
    
    Все кандидаты будут уведомлены о решении квалификационной комиссии до 31 августа 2005 г.
    
    Документы могут быть высланы электронной почтой или почтой по следующим адресам:
    
    * по электронной почте:
    AdvancedCourse@hfhrpol.waw.pl
    
    * по адресу:
    Польша - Варшава
    Helsinska Fundacja Praw Czlowieka
    ul. Zgoda 11
    00-018 Warszawa
    Polska
    
    * План написания резюме (файл в формате rtf, 14 Kb) http://www.hro.org/ngo/fundr/2005/05/cv.rtf
    * Формуляр заявки на участие (файл в формате rtf, 30,5 Kb) http://www.hro.org/ngo/fundr/2005/05/karta.rtf
    
    Источник - Хельсинкский фонд по правам человека: http://www.hfhr.org.pl/
    Актуально до 10.07.2005
    Контакт С дополнительными вопросами организаторы просят обращаться к Агнешке Клосовской или Эве Фабих по телефону +48 (22) 556-4460, 828-1008, 828-6996 или по электронной почте AdvancedCourse@hfhrpol.waw.pl


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"