Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Белоруссия изгоняет польский фонд "Диалог"

27 июля, 2005 р.

    *** Александр Лукашенко наносит очередной удар по полякам и враждебному, как он считает, Западу. Его МИД велит покинуть страну зарегистрированному в Варшаве Европейскому фонду "Диалог", занимающемуся научным сотрудничеством с минскими вузами. Фонд обвиняется в вербовке агентов.
    
    Источник: InoSMI.Ru
    
    В четверг вечером главная информационная передача белорусского телевидения "Панорама", мастерски копирующая стиль сталинской пропаганды, сообщила, что МИД принял решение о приостановлении деятельности "Диалога" в Белоруссии. Польский фонд, как узнали телезрители, действующий "под предлогом ведения чисто научных дел, был, по существу, создан как прикрытие разведывательной деятельности" в Белоруссии. "Через фонд белорусские ученые приглашались в Польшу для проведения лекций и встреч с коллегами, а там начиналась их вербовка".
    
    "Панорама", прославившаяся в последние месяцы клеветой на Союз поляков в Белоруссии, с которым борются власти, а также на посольство Польши в Минске, показала свидетеля, подтвердившего эти обвинения. Мужчина, представленный как "сотрудник одного из белорусских военных вузов", рассказывал, сидя спиной к камере, что "Диалог" послал его на стипендию в Польшу, а там его пытались склонить к сотрудничеству с разведкой за 50 тыс. долларов.
    
    По утверждениям "Панорамы", подобной деятельностью также постоянно занимается наше посольство в Минске, поскольку польская разведка "не ограничивается созданием разного рода учреждений, а использует в своих целях также кадровых офицеров, работающих под дипломатическим прикрытием". В доказательство этому была показана сцена прошлогоднего ареста полк. Казимежа Витащика (Kazimierz Witaszczyk), нашего военного советника в Минске, который - как в приватных разговорах признают даже белорусские чиновники - пал жертвой провокации спецслужб Белоруссии.
    
    Ни шокированные открытиями "Панорамы" сотрудники минского представительства "Диалога", ни их польские руководители не получили в пятницу официального подтверждения информации, переданной по телевидению.
    
    А пресс-секретарь МИД Белоруссии Мария Ваньшина заявила "Газете", что "Диалог" должен прекратить свою деятельность в Белоруссии, поскольку она противоречит законодательству республики. Оговорившись при этом, что никаких конкретных примеров нарушения "Диалогом" белорусского законодательства она не приведет.
    
    - Понятия не имею, почему это случилось, говорит "Газете" проф. Славомир Тецлав (Slawomir Teclaw), руководитель "Диалога". - Мы занимаемся исключительно научным сотрудничеством на тему отношений между Польшей, Белоруссией и Европейским Союзом. Наши партнеры - исключительно официальные белорусские учреждения, такие, как Белорусский Государственный Университет. У нас никогда не было контактов с военными вузами, никаких сотрудников таких вузов мы в Польшу не посылали. У меня такое впечатление, что нас выгоняют из Белоруссии, потому что хотели кого-то выгнать, а кроме нас у них никого уже нет. В Белоруссии уже почти нет таких иностранных неправительственных организаций, как наша, считает Тецлав.
    
    Профессор прав. Удар по "Диалогу" - это не только очередной удар, нанесенный режимом Лукашенко полякам (после высылки из Минска польских дипломатов и атак на Союз поляков). Это очередное доказательство того, что "последний диктатор Европы", панически боящийся того, что очередная "цветная революция" охватит и его страну, изолирует Белоруссию от Запада. Недавно там вступил в силу президентский декрет номер 3, согласно которому на стажировки и учебу на Запад могут выезжать только те белорусы, которые пользуются полным доверием режима. А из самих белорусских вузов изгоняются зарубежные лекторы. Американскому профессору Терри Бошу (Terry Boesch) было неделю назад предписано выехать из страны - за два года до окончания контракта, подписанного с властями.
    
    "В страхе перед влиянием Запада в своей стране Лукашенко закрывает границы Белоруссии. Своих он не выпускает, чужих выгоняет. Начинает окружать нас новым железным занавесом", -считает лидер оппозиционного Белорусского Народного Фронта Винцук Вечорка.
    
    В своей борьбе с чужими Лукашенко не одинок. Несколько недель назад о "заговоре" западных соседей его предупреждал руководитель Федеральной Службы Безопасности Николай Патрушев, утверждая, что у его подчиненных есть доказательства того, что западные разведки под эгидой научных и гуманитарных организаций занимаются в Белоруссии подрывной деятельностью. Да и сам президент Владимир Путин несколько дней назад осудил действующие в России неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа.
    
    Так что, возможно, проблемы у "Диалога" будут не только в Минске. Фонд также сотрудничает с вузами Калининграда, где у него есть свое представительство. Проф. Тецлав опасается, что и там его может ждать расправа.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"