Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


КУРЯЖ - ТЕАТРАЛЬНЫЙ?!

25 сентября, 2005 р.

    *** Почему, как вы думаете, в заголовке к нашему репортажу звучит нотка удивления? Потому что Куряж это не центр искусств. Это колония для несовершеннолетних... Сидят здесь ребята разные, кто по мелочам, закон у нас еще слишком суровый, а кто и по тяжелым статьям. Есть и за убийства. Тем не менее дети есть дети, и в то время , как должен был начаться спектакль, но сцена еще не ожила, я сидел присматриваясь к их лицам и думал: "За что им это, за какие НАШИ грехи они здесь?". Ужасная статистика тюремной администрации и эти полуоткрытые ротики - какая-то в этом была нестыковка, какой то просчет небес... А в тот вечер в Куряже "давали" - "Маленького принца". Очень своевременно! Так как сказочный герой Антуана Де Сент - Экзюпери наилучшим образом поил спелым нектаром вечных человеческих ценностей эти опустошенные злом детские души... Хочется просто в железе выковать благодарность руководству куряжской колонии - этим добрым дядькам - надзирателям, за то что они из кожи лезли вон лишь бы этот спектакль состоялся. А также и многим другим энтузиастам, поскольку, не смотря на благотворительную помощь Фонда "Возрождение", средств не хватало... В особенности много своей нелегкой работы в постановку "Маленького принца" вложили харьковские художники: режиссер Наталья Гранковская, художник - постановщик Екатерина Тишина и Владимир Грибков. И вот премьера: все волнуются, в особенности артисты, они впервые на сцене, позади месяцы репетиций. Сам "Маленький принц" - Дима Бахмутов, киевлянин, наш земляк, тоже волнуется, хотя внешне держится: "Для меня все в этой сказке само собой разумеется, так как я это прошел, я видел разное... Единственное чему я завидую, так это потому, что "Маленький принц" всё таки нашел себе друга - лиса. А я пока что нет...".
    Тухнет свет, по залу бегают зайчики - это фонарщик на собственной планете, оматривает богатые владения свои - он ждет прилета гостей. А они шаг за шагом облетают необъятную даль этой сложной философской сказки. И в конце её становятся взрослыми - так как уже понимают - "что они в ответе за тех, кого приручили"...
    Еще долго - долго не стихают в актовом зале колонии, которая на это время стала "высокой сценой", шумные и искренние аплодисменты! У многих на глазах слезы, у всех по разной причине: у режиссера от радости и гордости за своих актеров, у начальника от напряжения, у психолога колонии Татьяны Нестеренко, от того, что для многих ее воспитанников сегодня день истины... Праздник для всех детей продолжится в столовой, сегодня к столу подадут больше сладкого и напитков. А уже завтра для наших артистов настанут будни, они пойдут учиться и работать, так как нужно зарабатывать условно - досрочное освобождение - здесь это главная цель... для всех. Хорошая учёба, как и театр, тоже часть местного процесса перевоспитания, который в Куряже основал великий украинский педагог - Антон Семенович Макаренко... Да-да... он начинал в Куряже свою "Педагогическую поэму", здесь есть его музей, но эта уже тема нашего другого рассказа... До свиданья Куряж... зажигай и дальше свои звезды... "ведь это кому-то нужно..."
    Олег Спорников
    
    P.S. Поездка в куряжскую колонию для несовершеннолетних была осуществлена творческой группой Фундации "Действенность закона", в рамках проекта съемок документального фильма по тематике сотрудничества общественных организаций Украины с пенитенциарными учреждениями.
    На фотоколлаже (слева - направо – сверху - вниз):
    
    1. Музей А.С. Макаренко. Местность Куряж. Окраина Харькова
    2. Зрители спектакля "Маленький принц", воспитанники куряжской колонии
    3. Дима Бахмутов. Исполнитель роли Маленького принца
    4. Фрагмент спектакля. В роли летчика О. Лукин


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"