Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Европейский Совет: обеспечить стабильность и помощь бедным

19 декабря, 2005 р.

    Приоритетными для Европейского Союза остаются поддержание внутренней стабильности и развитие беднейших стран-соседей, поскольку эти вопросы находятся в прямой связи друг с другом. К таким выводам пришел один из важнейших органов власти, непосредственно принимающий решения по дальнейшей политике ЕС, - Европейский Совет.
    15-16 декабря в Брюсселе состоялось заседание Европейского Совета, которому предшествовало выступление Президента Европарламента Жозепа Борелла. В своей речи он подчеркнул необходимость распространения европейских ценностей, и, в частности, обратил внимание на важность отмены смертной казни во всем мире.
    Следствием заседания Европейского Совета стали решения по 12 пунктам повестки дня.
    По мнению Европейского Совета, необходимо, наконец, одобрить глобальный подход к миграции, которая начинает играть все более важную роль в жизни Европейского Союза. Последние события в некоторых странах-членах, прежде всего во Франции, привели к росту общественного беспокойства, которое требует сбалансированного подхода к вопросам миграции. ЕС считает, что необходимо бороться не только с фактом нелегальной миграции (это - центральный вопрос в отношениях Союза с третьими странами), но и с ее корнями. Этому может способствовать преодоление бедности путем создания новых условий и возможностей в беднейших странах. Приоритетными в этой области являются страны Африки и Средиземноморья.
    Чрезвычайную важность и остроту имеет вопрос борьбы с глобальным терроризмом. Европейский Совет принял решение предоставлять больше средств для борьбы с радикализацией и другими причинами, которые заставляют людей становиться террористами. Результаты внедрения Антитеррористической стратегии ЕС будут проанализированы на встрече в июне 2006 года.
    Отдельно в постановлении Европейский Совет упомянул о бывшей югославской республике Македонии, чей незаурядный прогресс на пути демократии и европейских ценностей был отмечен во время заседания. В результате Европейский Совет предоставил Македонии статус кандидата в члены ЕС. Однако дальнейшая интеграция Македонии в ЕС будет происходить в строгом соответствии с принятой недавно Стратегии расширения.
    Совет одобрил стратегию “ЕС и Африка: на пути к стратегическому партнерству”, цель которой - углубить сотрудничество обеих сторон ради прогресса государств, отстающих от мирового развития. Согласно постановлению Совета, второй саммит ЕС-Африка будет проведен в Лиссабоне как можно скорее.
    Следующими в повестке дня значились стабильное развитие и проблема изменения климата. Европейский Совет приветствовал достижения средне- и долгосрочной стратегии ЕС по этому вопросу. Совет также одобрил и достижение целей Конференции по изменению климата, которое должно улучшить выполнение таких механизмов как Киотский протокол. Было также решено обратить внимание на изменение технологий, усовершенствование промышленных производств, особенно в сотрудничестве с Индией, Китаем и Россией. Европейский Совет одобрил также новый интегрированный подход к эффективности энергоносителей и коммюнике Еврокомиссии по сокращению воздействия авиации на климат, поскольку речь идет о вопросе, вплотную стоящему к вопросу безопасности ЕС.
    Европейский Совет также принял отчет Президента Комиссии и Высочайшего Представителя и общий англо-австрийский отчет по дебатам о будущем Европы в странах-членах ЕС. Как было согласовано, к этому вопросу Европейский Совет еще возвратится в первой половине 2006 года.
    Было также достигнуто соглашение по финансовым перспективам на 2007 - 2013 года. В контексте периода стремительного роста, переживаемого сейчас мировой экономикой, Европейский Совет обратил внимание на срочную необходимость экономических реформ и социальной модернизации внутри объединения, которые дали бы возможность адекватно ответить на вызовы глобализации и демографических изменений. Сокращение налога на добавленную стоимость, решение о котором принял Европейский Совет, должно привести к уменьшению налогового бремени для бизнеса и граждан. Совет также решил развивать инновационные и наукоемкие технологии, которые дали бы возможность эффективнее использовать коммуникативные, научные, человеческие ресурсы.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute