Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


«Закон против НКО» сохранил свой вопиюще антиконституционный характер

4 января, 2006 р.

    *** Предлагаем вашему вниманию комментарий исполнительного директора ООД «За права человека» Льва Александровича Пономарева в связи с принятием Советом Федерации «обновленной версии» закона об НКО: Гражданскому обществу необходима консолидация перед лицом вызова со стороны полицейско-криминального режима.
    «Несмотря на все официальные заверения, Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который называют законом об НКО (точнее, законом против НКО), совершенно не утратил свой антиконституционный, антидемократический характер. В первом варианте это был фактически «закон о запрете гражданского общества», закон грубо-тоталитарного подчинения общественной жизни. Он был настолько топорно, и я бы даже сказал, агрессивно сработан (непонятно, как его могли готовить люди, считающие себя квалифицированными юристами и, тем более, либералами), что было очевидно – этот вариант создан для торга. После дружного выступления правозащитников и не менее дружного возмущения в демократических государствах, власти притворились, что приводят закон в соотвествие с демократическими и международно-правовыми нормами. Несмотря на протесты, включая обращения Общественной палаты и Президентского совета по правам человека и гражданскому обществу, появилась и с неприличной поспешностью была принята новая версия закона. В новом виде законопроект перестал выглядеть дубиной, «глушащей весь «третий сектор» без разбора и превратился в кинжал для «точечных» ударов по правозащитным и экологическим организациям. Но и в этом виде он сохранил свой вопиюще антиконституционный характер.
    Во-первых, огромные категории граждан утрачивают свое фундаментальное право на свободу ассоциаций. «Статья 19. (Требования, предъявляемые к учредителям, членам и участникам общественных объединений) «Не может быть учредителем, членом, участником общественного объединения:... 4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; 5) лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда».
    Это значит, что заключенные не могут участвовать в работе правозащитных организаций, а ведь со стороны осужденных идет большое число обращений с просьбой помочь создать в колониях официальные отделения или филиалы правозащитных объединений (формальных и неформальных). Это значит, что те, кого власти обвинили в разжигании межнациональной и религиозной вражды (модная фишка прокуратуры привлекать правозащитников по 282 статье), даже не лишенные свободы, поражаются в правах. Статья 1... «На территории закрытого административно-территориального образования не допускаются создание и деятельность организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные организации, иностранные некоммерческие неправительственные организации, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, а также деятельность международных организаций (объединений)». Таким образом, житель ЗАТО (где обеспечение гражданских прав и экологической безопасности, по понятным причинам, наиболее проблематично) потерял право входить в международные (в том числе, объединяющие людей внутри СНГ) правозащитные или экологические организации, а эти организации не могут защищать там людей и общественные интересы. При этом организации с иностранным инвестициями в ЗАТО допускаются!
    Во-вторых, чиновники получают фантастические возможности для произвола, для идеологического и политического контроля. Это не только предписанный новым законом постоянный и дотошный контроль за деятельностью гражданских структур. Появляется право чиновников на всесудебное требование к иностранным фондам лишать грантовой поддержки ту или иную организацию. Появляется право отказывать в регистрации в случае, если «наименование общественного объединения оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан» (ст. 23). Таким образом, открывается легальная возможность запрещать антиклерикальные организации и организации по защите прав сексуальных меньшинств. Более того, закон придает правовое понятие таким публицистическим выражение, как «национальное единство», «самобытность», «культурное наследие» и «национальные интересы» – все относится к Российской Федерации. С приятием закона, у РФ появится охраняемая законом «самобытность»! (ст. 9 «Иностранной некоммерческой неправительственной организации может быть отказано во внесении в реестр сведений о филиале или представительстве по следующим основаниям: ...4) если цели и задачи создания филиала или представительства иностранной некоммерческой неправительственной организации создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальному единству и самобытности, культурному наследию и национальным интересам Российской Федерации»). Мало сомнений, что чиновники вовсю проявят себя в защите самобытности от иностранного влияния.
    Я все-таки надеюсь, что президент России, как гарант конституционных прав и свобод, прислушается к мнению профессиональных критиков этого чудовищного закона, и откажется от его подписания. Но если закон вступит в силу, то главной задачей гражданского общества станет консолидация перед лицом очень опасного вызова. Правозащитники и экологи вновь оказались на передовом рубеже защитников прав человек и подлинных общественных интересов. Без консолидации, без солидарности и постоянной активности противостоять сложившемуся в нашей стране полицейско-криминальному режиму – невозможно. Но я верю, что мы устоим на этом рубеже с честью, что единство и напор, который проявили правозащитники, сопротивляясь «закону против НКО», сохранится и в 2006 году, и в другие годы. Надо устоять и победить! Я верю в будущее нашей страны, в переход к демократии путем бескровных, ненасильственных действий».
    
    Л.А. Пономарев, Движение «За права человека»
    29 декабря 2005 года
    
    Информация предоставлена ООД «За права человека»
    Тел. 202-22-24, 291-62-33
    E-mail: news@zaprava.ru, zpch@mail.ru
    29 декабря 2005 года


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute